Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мощности мировой атомной энергетики вырастут вдвое

[11:22 05 декабря 2011 года ]

Объем атомных энергетических мощностей к 2030 году во всем мире вырастет почти в два раза до 677 ГВатт. Об этом заявил глава “Росатома” Сергей Кириенко в ходе лекции в Обнинском институте атомной энергетики, передает РБК-Украина.

“После событий на АЭС “Фукусима-1” изменения в планах развития атомной энергетики в мире произошли незначительные. Если до аварии в Японии прогноз был, что к 2030 году в мире будет эксплуатироваться 719 гигаватт атомных энергомощностей, то сегодня прогноз чуть снизился до 677 ГВт к 2030 году. В настоящее время во всем мире насчитывается 374 ГВт атомных энергомощностей”, — сообщил Кириенко студентам и преподавателям вуза.

Он отметил, что этот прогноз учитывает тот факт, что часть старых атомных станций к 2030 году нужно будет заменить новыми энергоблоками. “Общий объем сооружения новых энергоблоков может составлять 400-450 блоков”, — сказал он.

По его словам, “Росатом” нацелен в ближайшие два десятилетия перейти к сооружению энергоблоков АЭС четвертого поколения, и в атомной госкорпорации прогнозируют, что это будут реакторы на быстрых нейтронах. В настоящее время идет обсуждение, какой тип жидкометаллического теплоносителя станет в будущем использоваться в подобных реакторах — к примеру, натрий (как в АЭС БН-600), или свинец-висмут.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.