Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова попала в полную зависимость от электроэнергии из Приднестровья из-за российских ударов по Украине

[16:00 11 октября 2022 года ]

Молдова с 11 октября полностью перешла на обеспечение электроэнергией, производимой Молдавской ГРЭС, находящейся на территории непризнанного Приднестровья и принадлежащей российскому ПАО “Интер РАО”. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину, передает Интерфакс-Украина.

“Сегодня, начиная с 03:00 утра, Молдова получает весь объем необходимой электроэнергии от Молдавской ГРЭС. Это стало возможным благодаря тому, что “Молдовагаз” выделил Молдавской ГРЭС дополнительные 0,9 млн кубометров газа в сутки на производство необходимого объема электроэнергии”, — отметил Спина.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача власти — обеспечить страну электроэнергией по более низкой цене.

Спину констатировал, что на энергоснабжение Молдовы напрямую повлияла вчерашняя массированная ракетная атака РФ на объекты энергетики в Украине, поскольку республика закупала 30% электроэнергии у украинских компаний. При этом он не объяснил, за счет чего “Молдовагаз” обеспечит увеличение объема поставок газа для Молдавской ГРЭС.

Министр также сообщил, что накануне обсудил с представителями Украины, Румынии и ЕС возможные варианты решения проблемы поставки электроэнергии в Молдову.

Как сообщалось, в результате массированных российских ракетных ударов накануне произошло попадание по объектам критической инфраструктуры (преимущественно объектам энергоснабжения) в 8 областях и г. Киеве, электроснабжение было нарушено в 15 областях, также был прекращен экспорт электроэнергии.

В результате “Укрэнерго” было вынуждено применить графики аварийного отключения электроснабжения потребителям в Киеве и ряде областей. По данным компании, дополнительные ограничения поставок электроэнергии будут продолжаться еще несколько дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.