Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мобилизированный мариуполец судится с “Метинвестом” Рината Ахметова из-за невыплаты зарплаты

[13:50 20 февраля 2023 года ]

Мариуполец Андрей Жданов, до войны работавший на заводе “Метинвестпромсервис”, подал иск на своего работодателя. Как рассказал 0629 истец, он был мобилизован в защиту Украины в мае 2022 года. В то время в Украине действовал закон, согласно которому за мобилизованными военнослужащими сохраняется не только рабочее место, но и заработная плата.

19 июля 2022 вступил в действие принятый Верховной Радой законопроект №7251 о внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений. Он разрешил работодателям не выплачивать зарплату мобилизованным. Авторы закона считают, если человек вступил в ряды военнослужащих, то это уже задача государства обеспечивать его, а не бывшего работодателя.

Закон разрешает по собственному усмотрению владельца бизнеса выплачивать или не выплачивать зарплату мобилизованным работникам.

В “Метинвесте” приняли решение не выплачивать. Однако Андрей Жданов, мобилизовавшийся еще до начала действия новых норм, уверен: закон обратного действия не имеет, и потому мобилизованным до 19 июля “Метинвест” обязан выплачивать зарплату. Он обратился в суд.

“Когда я решил отстаивать свои права, я уехал в Запорожье, где сейчас офис нашего предприятия, и сам сообщил, чтобы готовили юристов. Я не хочу ссориться, но я хочу защитить свои права.

Судебное заседание должно состояться в Запорожье 23 марта. По инициативе представителей Метинвеста оно уже несколько раз переносилось. Однако надеюсь, что уже в марте вопрос будет решен”, — рассказал военнослужащий Андрей Жданов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.