Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Младший партнер Рината Ахметова купил компанию по добыче меди на Волыни

[08:30 27 сентября 2022 года ]

Компания Вадима Малхасяна-Новинского Smart Holding N.V. (Нидерланды) установила прямой контроль над миноритарной долей в ООО “Интер Актив”, которое в мае приобрело спецразрешение на разработку месторождения медных руд “Залесы-Шменьки” в Волынской области. В то же время ее возглавил менеджер бизнесмена, а в состав соучредителей вошли связанные с ним компании. По данным в системе YouControl, Smart Holding N.V. 22 сентября напрямую приобрел 24,99% капитала ООО “Интер Актив”, сообщает NADRA.info.

Эту информацию подтвердили в украинском офисе группы “Смарт-Холдинга”.

“ООО “Интер Актив” осуществило допэмиссию для увеличения уставного фонда и Смарт-Холдинг уплатил соответствующую долю в уставный капитал (капитал был удвоен с 84,5 тыс. грн до 169 тыс. грн)”, — пояснила руководитель инвестиционного фонда IF Smart в рамках “Смарт-Холдинга” Наталья Винницкая.

Она уточнила, ООО “Интер Актив” уже получило спецразрешение на месторождение “Залеса-Шменьки”.

Еще 24,99% капитала ООО “Интер Актив” получила кипрская компания Misandaiko Holdings Ltd, которая тоже может быть связана с Малхасяном-Новинским, хотя официально в “Смарт-Холдинге” это отрицают.

Кроме того, еще 0,02% у ООО “Интер Актив” приобрело киевское ООО “Малахит добыча” Романа Круглого, ранее руководившего компанией “Шипинг плюс ЛТД”, фигурировавшей в нескольких судебных делах, связанных с бизнес-интересами Малхасяна-Новинского.

Вместе с изменением структуры собственности ООО “Интер Актив” изменило место регистрации, и теперь “прописано” в Киеве по ул. Борисоглебской, 2. По этому же адресу находится, в частности, компания “Смарт Добыча” Малхасяна-Новинского.

Ранее у ООО “Интер Актив” сменился руководитель: вместо Игоря Нестеренко компанию возглавил Андрей Ковальчук (руководитель ООО “Сотон” того же Новинского), а исполнительным директором назначили Евгения Курило.

По состоянию на 26 сентября конечным бенефициарным владельцем “Интер Актива” все еще указан Игорь Воронов, впрочем в структуре участников ООО господин Воронов сохранил за собой 50%.

Заметим, что согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 июля 2021 года, введенного в действие указом президента от 23 июля 2021 года №306/2021, медные руды признаны полезным ископаемым стратегического значения.

Напомним, Игорь Воронов установил контроль над ООО “Интер Актив” после того, как компания подписала договор покупки спецразрешения на рудоносное поле медных руд “Залесы-Шменьки”. Обещанные 18 млн грн за спецразрешение “Интер Актив” заплатил государству в июле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.