Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миссия МВФ в Украине начнется в октябре

[08:50 21 сентября 2022 года ]

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева договорились о начале работы миссии МВФ в Украине в октябре этого года.

“МВФ — надежный партнер. Встретился сегодня с директором-распорядителем МВФ Кристиной Георгиевой... Договорились о начале миссии МВФ уже в октябре”, — написал Шмигаль в твиттере.

Он также поблагодарил Георгия за “мощную поддержку в борьбе с агрессором”. “Обсудили следующие шаги по программе сотрудничества”, — рассказал глава украинского правительства.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский на онлайн-встрече с Георгиевой 13 сентября поблагодарил ее за дополнительные $1,4 млрд поддержки. Как уточнил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован, речь идет об очередном экстренном финансировании на $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, которое должно быть предоставлено в течение месяца.

В свою очередь, Георгиева отметила, что в разговоре с президентом обсудила, как МВФ может продолжать поддерживать Украину. “И договорились изучить способы наращивания нашего финансового и политического участия в Украине с использованием всех доступных нам инструментов”, — написала тогда директор-распорядитель фонда в твиттер.

За несколько дней до этого Шмигаль подверг критике МВФ за пассивную позицию в вопросе финансирования Украины, которая имеет ежемесячные потребности в финансировании госбюджета в условиях войны в $5 млрд в этом году и $3 млрд — в следующем.

По словам премьера, Украина работает все время, чтобы изменить такую ​​ситуацию и решить вопрос “пробуксовки” МВФ в поддержке страны.

Еще раньше, в начале августа, Шмигаль обратился к МВФ с призывом активизировать совместную работу по новой программе сотрудничества. Приблизительно тогда глава Нацбанка Кирилл Шевченко уточнял, что Украина рассчитывает на новую программу сотрудничества с МВФ в размере $15-20 млрд.

В то же время советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в конце августа сообщил, что Киев предлагает меньший размер программы — $5 млрд на 18 месяцев, которая стала бы якорем для привлечения от других партнеров $15-20 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.