Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Миссия МАГАТЕ прибыла в Киев, чтобы отправиться на Запорожскую АЭС

[13:15 30 августа 2022 года ]

 Группа из 14 экспертов Организации Объединенных Наций по наблюдению за ядерной энергетикой прибыла в Киев в преддверии запланированного на этой неделе визита на оккупированную Россией Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на CNN.

Члены делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были замечены журналистами в их гостинице в украинской столице рано утром во вторник.

Миссию возглавляет глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В понедельник Гросси написал в Twitter: “Этот день настал, Миссия поддержки и помощи МАГАТЭ в Запорожье уже в пути. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы”.

Как сообщал УНИАН, 25 августа Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины заявила об обесточивании ЗАЭС — произошло отключение последней из четырех воздушных линий, из-за чего шестой энергоблок станции отключился от энергосети.

26 августа два энергоблока ЗАЭС после остановки вновь подключены к сети и производят электроэнергию для нужд Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что МАГАТЭ и другие международные организации должны действовать значительно быстрее, чем сейчас.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что готов лично возглавить миссию на станции в ближайшие дни, чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью. Позже в СМИ появилась информация, что в группу вошли, кроме Гросси, еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран. В частности, это эксперты из дружественных Украине Польши и Литвы, а также представители дружественных России Китая и Сербии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.