Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое производство нержавейки снизилось на 5,2%

[13:08 23 марта 2010 года ]

Производство нержавеющей стали в мире в 2009 году снизилось на 5,2% по сравнению с уровнем 2008 года и составило 24,6 млн тонн, говорится в предварительных данных International Stainless Steel Forum (ISSF), передает “Интерфакс-Украина”.

Снижение выпуска не было повсеместным: некоторые регионы нарастили его на 27%, однако в ряде стран спад доходил до 30%, отмечают авторы отчета.

Азиатские страны, за вычетом Китая, в 2009 году сократили выпуск нержавеющей стали на 11,6%, до 7,1 млн тонн. В Корее объемы выплавки практически не изменились, в то время как в Тайване увеличились на 13%. Япония за год сократила производство на 27%, Индия — на 11%.

Китай в 2009 году нарастил выпуск нержавеющей стали на 26,8%, до 8,8 млн тонн. С учетом КНР, на долю азиатских производителей пришлось почти 65% от мирового объема выплавки.

Производство нержавеющей стали в Западной Европе и Африке сократилось на 22%, до 6,5 млн тонн. Все страны этих регионов, за исключением ЮАР, показали значительный (вплоть до 50%) спад выпуска.

В первом и втором кварталах 2009 года рынок сократился относительно уровней первых кварталов 2008 года (когда производство нержавеющей стали находилось на “нормальном” уровне) на 34,5% и 18,8% соответственно, сказано в отчете. Отчетливые признаки восстановления проявились в III квартале, когда объем производства вырос год к году на 11,9%. Совокупный объем выплавки превзошел 7 млн тонн — один из самых высоких показателей для III квартала. В IV квартале 2009 года производство нержавеющей стали выросло по сравнению с концом 2008 года более чем на 38%, что объясняется как низкой базой сравнения, так и пополнением запасов на фоне восстановления мировой экономики, полагают в ISSF.

По оценке организации, на хромоникелевые стали в 2009 году пришлось 60,6% рынка, на хромомарганцевые — 11,6%, на хромистые — 27,7%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.