Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая добыча лития возобновила рост после двухлетнего спада

[14:15 07 февраля 2022 года ]

По данным U.S. Geological Survey (USGS), в 2021 г. мировая добыча лития возобновила рост после двухлетнего спада и прибавило 21% по сравнению с предыдущим годом. Объем выпуска в пересчете на чистый металл оценивается в 100 тыс. т без учета США., пишет портал Metalinfo.ru.

Согласно оценкам USGS, около половины мировой добычи лития приходится на Австралию, где действуют четыре крупных рудника по добыче сподумена, основной литиевой руды. Немногим менее 40% дает разработка высокогорных соленых озер в Чили и Аргентине. Кроме того, до 10% лития добывается в Китае как из руды, так и из озерной рапы.

Как отмечает USGS, видимое потребление лития в 2021 г. прибавило 33% по сравнению с предыдущим годом до около 93 тыс. т. Таким образом, на мировом рынке сохранился избыток предложения, хотя и в меньших объемах, чем в 2020 г.

В ближайшие годы спрос на литий продолжит расти высокими темпами вследствие расширения выпуска аккумуляторов, используемых в электромобилях, коммуникационной технике, электронике и др. Но одновременно в строй будут вводиться новые мощности. По данным USGS, в настоящее время проекты по добыче лития из руд и рапы реализуются, по меньшей мере, в 20 странах мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.