Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая добыча железной руды в 2022 году достигнет прошлогоднего уровня

[17:30 21 сентября 2022 года ]

Рост мирового производства железной руды во втором полугодии 2022 года должен частично компенсировать спад в первом полугодии. За счет этого годовой объем производства достигнет показателя 2021 года — около 2,4 млрд тонн. Об этом говорится в исследовании Mysteel.

За январь-июнь 2022 года производство железной руды во всем мире снизилось на 2,7% по сравнению с первым полугодием 2021-го — до 1,188 млрд т.

Большинство стран — производителей ЖРС столкнулись с перебоями в добыче в первом полугодии на фоне войны в Украине, пандемии коронавируса и неблагоприятных погодных условий. Больше всего производство пострадало в Бразилии, России, Украине, Китае и Южной Африке.

Бразилия, второй по объемам производитель железной руды, в январе-июне 2022 года сократила добычу на 5,6% г./г. — до 176 млн т.

Ранее бразильская Vale снизила свой прогноз производства в 2022 году с 320-335 млн т до 310-320 млн т. Компания объяснила это множеством неблагоприятных факторов, имевших место в первом полугодии. Среди них продажи своей системы Midwestern, влияние сезона интенсивных дождей и меры по снижению влажности складских запасов.

Страны, не входящие в число основных производителей ЖРС, в первом полугодии 2022 года произвели 567 млн ​​т ЗРС, что на 3,1% меньше, чем в январе-июне 2021-го. Сокращение производства в этих странах составило более половины понижения добычи за первое полугодие.

Горнодобывающие компании Украины в первой половине года сократили добычу руды на 27,3% г./г. — до 30,1 млн т. Россия за этот период произвела 44,1 млн т ЗРС (-11,4% г./г.).

Китай за первое полугодие 2022 года сократил производство железной руды на 3,6% г./г. — до 149 млн т. Показатель снизился из-за остановки работы горнорудных предприятий для уменьшения выбросов в период проведения Олимпийских и Параолимпийских игр.

При этом, как прогнозирует Mysteel, мировое производство руды восстановится во втором полугодии 2022-го, особенно в четвертом квартале. Этому будет способствовать работа новых горнодобывающих проектов во всем мире, а также благоприятная погода в Бразилии.

Китай в четвертом квартале 2022 года планирует увеличить добычу на 12,5% г./г. — до 78,3 млн т. В стране вводят в эксплуатацию новые добывающие мощности, стремясь увеличить производство ЖРС до 370 млн т к 2025 году.

“С другой стороны, добыча руды в странах, не входящих в число основных производителей ЖРС, может по-прежнему ограничиваться российско-украинским конфликтом и ростом производственных издержек горнодобывающих компаний из-за высоких цен на энергоносители”, — резюмирует Mysteel.

Рейтинговое агентство Fitch ожидает, что мировая добыча железной руды вырастет в среднем на 2,7% в 2022-2026 годах по сравнению со снижением на 1,3% в 2017-2021 гг. Такой сценарий увеличит мировое производство ЖРС на 361,7 млн ​​т в 2026 году году по сравнению с показателем за 2022 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.