Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мироновский хлебопродукт” Юрия Косюка приобрел 90% акций словенской агрокомпании за 221 млн евро

[17:20 25 апреля 2019 года ]

Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) покупает у Slovenian Steel Group (SIJ) 90,69% акций словенского производителя мяса птицы Perutnina Ptuj за 221,095 млн евро. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению компания на Варшавской фондовой бирже, цена за акцию составила 22,34 евро, всего SIJ владела 9 млн 896 тыс. 842 акциями. Приобретение было завершено в феврале 2019 года, при этом окончательная цена покупки была определена на основе аудированной финансовой отчетности за 2018 год. МХП завершила этот процесс и 25 апреля подтвердила покупку 90,69% акций Perutnina Ptuj.

“Компания проводит полную оценку производственных мощностей Perutnina Ptuj и представит полный план модернизации в конце этого года во время роуд-шоу с заинтересованными сторонами, как в Словении, так и в Лондоне, вместе с руководством обеих компаний”, — отмечается в сообщении.

“Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе, на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. Земельный банк агрохолдинга к концу 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2018 году сократилась на 44,3% по сравнению с 2017 годом — до $128 млн.

Perutnina Ptuj — вертикально интегрированная компания в Юго-Восточной Европе. Владеет мощностями по выращиванию бройлеров в Словении, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Осуществляет деятельность в 22 странах и насчитывает 3,5 тыс. сотрудников в восьми странах. В Словении компания обрабатывает 4 тыс. сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время производственные мощности этой компании по производству птицы составляют около 80 тыс. тонн, продукция продается в 22 странах ЕС.

Согласно отчету, оборот Perutnina Ptuj Group в 2017 году вырос до 257,11 млн евро с 211,35 млн евро в 2016 году, EBITDA — до 24,418 млн евро с 24,229 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.