Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст забрал столичный остров Оболонский у окружения бывшего главного полицейского Киева

[14:20 24 августа 2022 года ]

Центральная коллегия Минюста удовлетворила в полном объеме жалобу коммунального предприятия “Плесо” и упразднила регистрационные действия, на основании которых право собственности на остров Оболонский в Киеве площадью 147,7 тыс. кв. м могло перейти в частную собственность. Как сообщает пресс-служба КГГА, жалобу на незаконные действия регистраторов коммунальное предприятие подготовило совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которые расследуют попытку присвоения территории острова.

В ходе досудебного расследования, начатого по материалам расследования программы “Схемы”, установлено, что в 2019-2020 годах из собственности территориального общества г. Киева могло быть выведено гидротехническое сооружение “Дамба напорно-многофункциональное”, расположенное по адресу г. Киев, ул. Приречная, 8-Д.

Как свидетельствуют данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество, право собственности на это гидротехническое сооружение оформили на ООО “Украинское бюро речных портов”. Согласно указанным в реестре координатам размещения сооружения местоположение полностью совпадает с местоположением острова Оболонский.

В то же время в Городском земельном кадастре территория Оболонского острова площадью 147,7 тыс. кв. м учитывается за коммунальным предприятием “Плесо”.

Кроме того, решением Киевсовета от декабря 2004 года остров Оболонский включен в перечень территорий, на основе которых создается региональный ландшафтный парк “Днепровские острова”.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года суд наложил арест на 12 причалов и дамб в Киеве и Киевской области, незаконно оформленных в частную собственность.

Следствие установило, что должностные лица ГП “Классификационное общество “Регистр судоходства Украины” и ООО “Украинское бюро речных портов” незаконно оформили право собственности на Оболонский остров, причал вдоль Оболонской набережной и причал вдоль ул. Электриков в Киеве также о гидротехнических сооружениях в селах Витачев, Глебовка и Триполье в Киевской области.

По данным расследования программы “Схемы”, схему вывода этих объектов в частную собственность организовал киевский юрист-бизнесмен Константин Бойко. Журналисты обнаружили связи Константина Бойко с окружением Андрея Крищенко, возглавлявшего Главное управление Национальной полиции в г. Киеве в 2015-2021 годах. С сентября прошлого года Крищенко является заместителем главы КГГА.

ООО “Украинское бюро речных портов” создано в августе 2019 года. Его нынешними владельцами числятся ООО “Украинское Бюро Судоходства”, Андрей Пузырь, Дмитрий Ванин и Константин Бойко.

Владельцами Украинского Бюро Судоходства являются Константин Бойко и Елена Шемет. По данным “Схема”, ее муж Игорь Музыкин работает в ГП “Регистр судоходства Украины”, которое выдало “Украинскому бюро речных портов” документы о регистрации причалов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.