Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст разблокировал счета Общественной телерадиокомпании

[09:40 04 июня 2020 года ]

С 3 июня общественный вещатель “Суспильне” получил доступ к распоряжению средствами на своих счетах, которые были арестованы 18 февраля Исполнительной службой Минюста для принудительного взыскания с НОТУ на пользу АО “Евроньюс” долга в размере 10,5 млн евро. Как сообщает пресс-служба вещателя, 2 июня Исполнительная служба Минюста сняла арест со счетов.

“Поэтому НОТУ начинает погашение долга из собственного бюджета, чтобы предотвратить дальнейшее блокирование счетов компании, и планирует завершить выплаты “Евроньюсу” до конца месяца”, — сказано в сообщении.

Как отмечает НОТУ, для этого “Евроньюс” обратилось к госисполнителю с просьбой вернуть исполнительный документ, чтобы предоставить возможность НОТУ самостоятельно уплатить долг, а не через блокирование счетов и принудительное взыскание исполнительной службой.

Соответственно, после возвращения исполнительного документа “Евроньюсу” арест со счетов НОТУ снимается.

Как сообщалось, в апреле Кабмин разрешил НОТУ погасить в течение 2020 года на основании решения суда задолженность перед акционерным обществом “Евроньюс”, в том числе оплатить исполнительный сбор и другие расходы исполнительного производства.

В феврале Исполнительная служба наложила арест на все счета ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” (НОТУ) из-за долга перед “Евроньюс”, что заблокировало нормальную работу телевещателя.

В НОТУ поясняли, что указанный долг перед “Евроньюс” возник из-за принятого еще в 2010 году правительством Азарова решения создать украиноязычную версию международного канала “Euronews”, на что было потрачено 20 млн евро в 2010-2013 годах. Однако во втором полугодии 2013 года уплаты прекратились, а в 2015 году договор был расторгнут, долг на тот момент составил 10,5 млн евро. В дальнейшем правительство отказалось предусматривать средства для выплаты этого долга в госбюджете.

В свою очередь “Евроньюс” начал подавать судебные иски против НОТУ на территории Украины и Швейцарии, где по иску АО “Евроньюс” были “заморожены” деньги в швейцарском банке в размере 15 млн евро. Их там разместил Госрезерв Украины как гарантию проведения в Украине конкурса “Евровидение” в 2017 году. Сейчас Минюст оспаривает арест средств в Швейцарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.