Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст отменил передачу доли Вадима Малхасяна-Новинского в “Метинвесте” в кипрский траст

[20:45 19 апреля 2023 года ]

Министерство юстиции отменило регистрационные действия по изменению конечных бенефициарных собственников “Смарт-Холдинг”, “Укргазвыдобуток” и “Регал Петролеум Корпорейшн (Юкрейн) Лимитед” Вадима Новинского. Об этом говорится в приказе министерства от 10 апреля, которым отменены регистрационные действия в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины.

Владельцы трастов были исключены из реестра, а Новинский восстановлен как конечный бенефициарный собственник этих компаний.

В январе этого года группа Smart Holding олигарха Вадима Новинского заявила о завершении очередного раунда реструктуризации, в результате которой ее основатель решил передать активы в траст.

Соответствующие соглашения со Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра.

В декабре прошлого года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против Новинского.

13 апреля СБУ сообщила об аресте имущества Новинского на сумму более 3,5 млрд грн. В список заблокированных активов вошли корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин.

Пресс-служба Smart Holding выпустила сообщение, в котором говорится, что владельцы трастов Smart Trust и Step Trust считают, что своими действиями Минюст нарушил их права.

“Оба траста являются юридически обязательными соглашениями, которые регулируются законодательством Кипра и созданы до наложения санкций на Вадима Новинского. После перехода прав собственности в Smart Trust и Step Trust Вадим Новинский не осуществляет никакого контроля и не имеет права собственности над активами Смарт-Холдинга, поскольку он больше не является бенефициарным владельцем компаний, а также не контролирует принятие любых решений по трастам или их активам”, — говорится в сообщении.

Под заявлением подписались граждане Кипра Софоклеус Андреас, Иона Елена, Алкивиадус Константина, Софоклеус Харула и Лукаиду Афродите.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.