Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минцифры запустит проверку строительной документации на портале “Дия”

[13:50 01 марта 2023 года ]

Министерство цифровой трансформации планирует запуск бета-тестирования автоматической проверки строительной документации на портале “Дия” при подаче заявки на получение разрешения на строительство.

“Вскоре на портале “Дия” можно будет получить разрешение на строительство по новой процедуре, которая поможет избежать ошибок, сэкономит время и нервы. Начинаем запись на бета-тест. Тестировщиками могут стать физические и юридические лица — заказчики строительства, которые планируют получить разрешение на начало строительных работ или внести изменения в уже зарегистрированное разрешение (объекты СС2 и СС3)”, — написал вице-премьер-министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Ранее почти 50% заявок по этой услуге получали отказы. Часто из-за технических ошибок, которые не заметили заявители. “По новой процедуре при заполнении заявки будет происходить автоматическая проверка сведений в Единой государственной электронной системе в сфере строительства. Если заявители допустили ошибки, они получат уведомление еще до того, как отправят документы на рассмотрение в органы строительного контроля. Это уменьшит количество отказов в разы” , — объяснил Федоров.

Также больше не нужно будет загружать скан-копии десятков документов, если проектная документация уже создана в е-системе строительства. Достаточно знать ее номер — и все сведения подгрузятся автоматически.

Федоров также отметил, что антикоррупционный и экономический эффект от цифровизации строительных услуг составляет более 11,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.