Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минцифры собирается взять под контроль рынок криповалют

[17:40 19 мая 2020 года ]

Министерство цифровой трансформации Украины предложило к общественному обсуждению проект закона “О виртуальных активах”, согласно которому Минцифры будет выступать центральным органом исполнительной власти, формирующим и реализующим госполитику в сфере обращения виртуальных активов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщается, законопроект определяет правовой статус виртуальных активов, их использование и обращение на рынке Украины, а также устанавливает правовые отношение на рынке виртуальных активов и регламентирует процедуры их выпуска.

Как сообщалось, Совет по финансовой стабильности на заседании 20 июля 2018 года поддержал представленную главой Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимуром Хромаевым концепцию регулирования операций с криптовалютами.

Документ предполагает определение НКЦБФР главным регулятором на рынке криптовалют и закрепил за ней, в частности, лицензирование криптобирж и криптообменников.

Предполагалось, что НКЦБФР в рамках регулирования операций с криптовалютами будет классифицировать и определять токены как финансовые инструменты, регулировать обмен и куплю-продажу криптовалют через криптообменники, а также процедуры первичного размещения токенов (ICO).

Согласно концепции, Госфинмониторингу отводился контроль за криптобиржами, а Министерству финансов и Государственной фискальной службе — за уплатой налогов с доходов от операций с криптовалютами.

Хромаев в комментарии Интерфакс-Украина отметил, что вопрос регулятора не является принципиальным, но важно, чтобы была единая позиция по этому вопросу с финансовыми регуляторами — Нацбанком и НКЦБФР, а также Госфинмониторингом, однако пока такое тесное сотрудничество отсутствует.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.