Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минрегион готовит законопроект о реконструкции и сносе “хрущевок”

[18:05 20 августа 2018 года ]

В действующем законе “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда” прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение реконструкции такого жилья, что делает невозможной реализацию программы на практике. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых “хрущевок”. Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанного обязательного согласия 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно”, — сказал Парцхаладзе.

По словам заместителя министра, сейчас Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов “Гипроград” имени Ю.М.Билоконя работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике.

Парцхаладзе заверил, что новый документ направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в таком жилье, и гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.

Чиновник напомнил, что с участием широкого круга участников недавно в Минрегионе состоялся круглый стол, по итогам которого было предоставлено предложения — проблемные вопросы, ответы на которые должен найти будущий законопроект.

“Например, что должно быть вначале — отселение или строительство нового жилья, какой должен быть процент компенсации за увеличение площади новой квартиры и чем это должно устанавливаться. Вопросов много и они проблемные, поэтому обязательно обсуждаем их с широким кругом участников, чтобы сформировать общую позицию”, — сказал Парцхаладзе.

По словам замминистра, на данный момент рассматривается 2 варианта финансирования будущей программы — за средства местных бюджетов или инвесторов.

“Важно понять, каким путем нужно идти в том или ином случае — реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должен решать местные власти и в зависимости от этого имеет также решаться вопрос финансирования”, — подчеркнул Парцхаладзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.