Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны уменьшит выплаты военным в тылу из-за нехватки средств

[08:00 01 февраля 2023 года ]

Военнослужащие и сотрудники МВД, находящиеся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, с 1 февраля не будут получать доплаты по 30 тыс. грн в месяц, установленные на время военного положения. В то же время размер дополнительного денежного вознаграждения военным, принимающим непосредственное участие в боевых действиях, не меняется. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, Порядок выплаты дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам МВД изменили на основании поручений Кабмина, которые касались необходимости оптимизировать расходы государственного бюджета.

Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. гривен, введенных постановлением правительства №168 от 28 февраля 2022 года.

“Решение изменить подход к начислению дополнительного денежного вознаграждения будет касаться тыловых подразделений и находящихся вне зоны боевых действий военнослужащих и принято для соблюдения принципов справедливости по стимулированию воинов сил безопасности и обороны Украины”, — говорится в сообщении.

В частности, теперь выплаты напрямую будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач.

“Еще раз подчеркиваем, что боевые выплаты в 100 тыс. гривен в месяц будут сохранены украинским бойцам, которые воюют с противником на переднем крае. То же касается семей пленных и пропавших без вести — выплаты вознаграждения в размере 100 тысяч гривен для них также сохраняются”, — отмечают в Минобороны.

В министерстве уточнили, что изменения коснутся исключительно военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

В Минобороны пояснили, что сейчас все военнослужащие, включая срочники и курсанты, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. гривен.

“В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты — 30 тысяч гривен. В связи с этим назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формировании сил безопасности и обороны Украины”, — отмечается в сообщении.

В то же время, чтобы повысить уровень социальной защиты военнослужащих и членов их семей, с 1 февраля будут увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного довольствия (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы составлял не менее 20 100 гривен , а для служащих Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских Национальной полиции — не менее 17 000 гривен.

Как сообщалось, по данным Минфина, расходы госбюджета на денежное содержание военнослужащих в декабре составили рекордные 99 млрд грн, что больше ноябрьского показателя в 88,1 млрд грн и октябрьского в 81,3 млрд грн.

Всего с начала полномасштабного вторжения России на выплаты денежного содержания военнослужащим было направлено 721,9 млрд. грн., или 32,4% всех расходов общего фонда госбюджета (2,23 трлн. грн.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.