Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны отсудило у “Львовского арсенала” Юрия Збитнева 1,5 млрд гривен за проваленный контракт на поставку мин

[12:00 27 января 2024 года ]

Северный апелляционный хозсуд подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании в пользу Минобороны 1,5 млрд грн с компании “Львовский арсенал” Юрия Збитнева, которая провалила контракт на поставку мин для ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

“Решение вступило в законную силу и подлежит принудительному исполнению”, — говорится в сообщении.

Кроме того, в производстве Хозяйственного суда Киева есть судебное дело о дополнительном взыскании в пользу Минобороны 163,5 млн грн неустойки.

В рамках этого дела наложен арест на счета и другое движимое и недвижимое имущество, принадлежащие фирме “Львовский арсенал”.

“Указанное постановление уже предъявлено в органы Государственной исполнительной службы Украины к исполнению”, — добавили в министерстве.

Фирма “Львовский арсенал” получила от Минобороны 1,4 миллиарда гривен на поставку крупной партии минометных выстрелов 120 мм и 82 мм, но давно просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины.

“Львовский арсенал” зарегистрирован на улице Труда, 1 в Киеве. Единственный раз до этой ситуации компания появлялась в публичном пространстве, когда сорвала контракт с главным производителем стрелкового оружия для МВД, предприятием “Форт”, и несколько лет судилась за 5 миллионов гривен.

Основатель “Львовского арсенала” — Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.

Сообщалось, что Минобороны заключило контракт с малоизвестной фирмой “Львовский арсенал” 11 ноября 2022 года. Через несколько дней после этого тогдашний министр обороны Алексей Резников дал разрешение на проведение предоплаты по контракту — почти 100% суммы сделки.

Поставки должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года, но, как писала УП, по состоянию на конец июля ни одной мины по предоплаченному контракту Минобороны не получило.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.