Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобновления представил систему контроля за восстановлением Украины онлайн

[12:00 07 мая 2023 года ]

Минобновления представило электронную экосистему DREAM, которая позволит контролировать все этапы проектов по послевоенному восстановлению Украины — от регистрации повреждений до ввода в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления).

DREAM (Digital Restoration Ecosystem for Accountable Management) — это государственная электронная экосистема, которая объединит в себе все проекты восстановления. Данные по ним будут собираться в режиме онлайн и отображаться в виде таблиц и графиков, что обеспечит открытость данных.

Экосистема позволит контролировать каждый этап жизненного цикла проекта восстановления от регистрации повреждений и разрушений до финансирования, проведения закупок и строительных работ и ввода объектов в эксплуатацию. 

Прозрачность данных позволяет оценивать прогресс по проектам, а также принимать решения по привлечению инвестиций, развитию отдельных отраслей и общин.

Экосистема DREAM имеет два уровня:

  1. Первый — это уже имеющиеся государственные реестры и сервисы: Реестр поврежденного и разрушенного имущества (РПЗМ), Геоинформационная система (ГИС), Отраслевая система управления восстановлением инфраструктуры, ДІЯ, ЕГР, Единая государственная электронная система в сфере строительства (ЕДЕССБ), Prozorro, Spending.gov.ua. 
  2. Второй — “зонтичная” система, которая обеспечивает сбор данных из всех систем первого уровня на каждом из этапов проекта, предоставляет открытый доступ к ним и инструменты контроля. 

Как отметил вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков, послевоенное восстановление Украины будет означать десятки тысяч проектов одновременно, и такой масштабный план восстановления предусматривает привлечение значительного иностранного финансирования. 

“Условие привлечения финансов в полном объеме — это прозрачность и подотчетность всех процедур восстановления. Именно на принципе “все видят все” основывается доверие инвесторов. Прозрачная цифровая экосистема позволяет это доверие обеспечить”, — добавил он.

В рамках DREAM международные организации смогут выбирать проекты для финансирования через общую “витрину проектов”, а затем также контролировать, как использованы их средства. На “витрине проектов” каждая община имеет возможность напрямую представить собственные проекты потенциальным инвесторам, а источники финансирования могут быть как бюджетными, так и средствами иностранных правительств и организаций и тому подобное.

В Минвосстановления напоминают, что с ноября прошлого года Агентство восстановления тестирует один из ключевых модулей DREAM, Отраслевой системы управления восстановлением инфраструктуры. За это время уже было внесено около 5 тысяч проектных идей. Теперь правительство масштабировало действие пилотного проекта на центральные и местные органы власти, а также не только на транспортную инфраструктуру, но и на недвижимость.

Отмечается, что первые пилотные проекты системы станут основой портфеля проектов Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры (Агентства восстановления).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.