Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минкульт под руководством Ткаченко неправомерно раздал грантов на 660 млн гривен

[08:00 17 декабря 2023 года ]

В 2020 году правительство с нарушением законодательства выделило более 743 млн грн фонда борьбы с COVID-19 Министерству культуры и информационной политики (МКИП), которое в то время возглавлял бывший руководитель медиагруппы “1+1” Александр Ткаченко. Из этой суммы министерство использовало более 659 млн. грн. не по назначению. Об этом говорится в отчете об эффективности использования выделенных Минкульта средств из фонда борьбы с COVID-19, сообщает Счетная палата.

“Аудит показал неудовлетворительный процесс подготовки Министерством культуры и информационной политики и принятие правительством решений о выделении средств из фонда борьбы с COVID-19, а главное — почти полное несоответствие содержания соответствующих документов нормам закона о государственном бюджете на 2020 год и порядке использования этих средств, утвержденного постановлением Кабмина от 22 апреля 2020 года”, — отметил ответственный за подготовку отчета член Счетной палаты Андрей Дидык.

Аудит установил, что в июне 2020 года Минкульт обратился к правительству с просьбой выделить ему 1,9 млрд. грн. по 11 направлениям. В свою очередь, Кабмин выделил министерству 777,8 млн грн из фонда борьбы с COVID-19 по 6 направлениям, 5 из которых на сумму 743,4 млн грн — неправомерно.

“Большинство предусмотренных этими документами направлений вообще не касаются мер по предотвращению болезни и борьбе с ее последствиями, а по сути является финансовой поддержкой сферы культуры, туризма и креативных индустрий (на выдачу различных грантов субъектам хозяйствования, производство сериалов, разработку электронного ресурса культурной , погашение заведениями культуры задолженности по потребленным услугам), — установили аудиторы.

Кроме того, из-за отсутствия в Министерстве детальных, точных и достоверных финансово-экономических расчетов потребности в бюджетных средствах, решение о выделении ему этих средств вообще нельзя было принимать, считают в Счетной палате.

В то же время аудит обнаружил, что почти 663 млн. грн. выделили без законодательных оснований вообще для использования средств государственного бюджета на предоставление грантов институциональной поддержки.

“В результате на мероприятия, не отвечающие направлениям направления и целевому назначению средств фонда борьбы с COVID-19, МКИП использовало почти 60 млн грн, Украинский культурный фонд (УКФ) — более 518 млн грн, Украинский институт книги — более 81 млн гривен”, — отмечается в сообщении.

Также специалисты Счетной палаты выяснили: как только УКФ перечислял грантополучателям средства из госбюджета, они теряли статус бюджетных и выводились из системы казначейского обслуживания и бюджетного контроля. Это позволило Украинскому культурному фонду избежать соблюдения критериев определения получателей бюджетных средств (не менее двухлетнего опыта работы по соответствующему профилю, производственный потенциал, неубыточная деятельность и т.п.).

При этом УКФ не требовал подтверждения предварительного получения дохода от деятельности в сфере культуры, туризма или креативных индустрий. Следовательно, аудиторы Счетной палаты установили 99 случаев, когда он заключил договоры с грантополучателями, которые не получали поступлений в предыдущем 2019 году, а 59 из них вообще не осуществляли в этот период хозяйственной деятельности. По этим договорам перечислили 57,5 млн. гривен.

Аудит также обнаружил, что основная цель предоставления грантов институциональной поддержки в сфере культуры, туризма и креативных индустрий — создание рабочих мест — не была достигнута. Ведь в течение 2020-2021 годов количество работников грантополучателей уменьшилось на 16%. Следовательно, более 518 млн. грн. потратили из государственного бюджета неправомерно и нерезультативно.

О результатах аудита Счетная палата сообщила Офису Генерального прокурора и Национальной полиции Украины.

Как сообщалось, Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал заявление об отставке 20 июля. 27 июля ее удовлетворила Верховная Рада.

Отставка Ткаченко в конце июля произошла на волне возмущения общественности расходами на производство сериалов. Первый скандал касался выделения 33 млн грн на комедийный сериал продюсера и телеведущего Юрия Горбунова “Смт Ингулец”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.