Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр юстиции объяснил неудачи с экстрадицией Жеваго и Бахматюка в Украину

[10:40 05 сентября 2023 года ]

Министерство юстиции продолжает работу над возвращением в страну бежавших в европейские страны коррупционеров, но война значительно усложняет этот процесс. Об этом министр юстиции Денис Малюска заявил в эфире телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

“В странах Европы, в которых преимущественно находятся наши топ-преступники, ... их суды очень тщательно относятся к вопросам экстрадиции, в частности, в связи с тем, что у нас война продолжается. И их адвокаты, безусловно, бывшие чиновники или топ-коррупционеры нанимают хороших адвокатов, отмечают, что передавать в Украину таких персонажей будет крайне опасно. Поэтому в большинстве случаев, к сожалению, наши зарубежные партнеры пока отказывают в экстрадиции”, — признал министр.

В то же время, по его словам, это временное явление, поскольку Украина готова предоставить дополнительные гарантии безопасности для экстрадированных преступников во время войны. “После того как мы адаптируем, настроим нашу систему приема экстрадированных граждан во время войны, безусловно, показатели улучшатся”, — пообещал Малюска.

“Условно, завтра в огромном масштабе этого не будет. Сначала пойдут те, кто украл больше всего. Их мы попытаемся достать в первую очередь. А средняя рыба и другие персонажи пойдут позже”, — добавил глава Минюста.

Как сообщалось, в марте французский суд отклонил запрос украинской стороны за экстрадицию бизнесмена Константина Жеваго. По данным СМИ, суд учел позицию адвокатов, утверждавших, что Украина в состоянии войны и не способна обеспечить судебный процесс, гарантирующий основные свободы подозреваемого.

Перед этим Земельный суд Вены по уголовным делам отказался удовлетворить требование украинской прокуратуры об экстрадиции бывшего владельца обанкротившегося “VAB Банка” (”ВиЭйБи Банк”) Олега Бахматюка из-за войны и угрозы “значительного ухудшения условий в запрашивающем государстве”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-05 13:56:07] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

Онищенко(Кадыров),яркий пример ",договорняка и отступных,Фирташ..ждемс лет по 10 как экстрадиции этих господ. Показуха перед выборами и дедом Джо.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.