Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр иностранных дел обсудил вопросы экономической и финансовой помощи Украине с датским премьером

[08:50 28 января 2022 года ]

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время визита в Копенгаген провел встречу с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен, в ходе которой поблагодарил главу датского правительства за активную позицию Дании в противодействии агрессивным намерениям России, в частности попыткам дестабилизировать ситуацию в Украине.

“Министр выразил благодарность за сохранение привычного режима работы датского посольства в Киеве, подтвердив позицию о преждевременности эвакуации из Украины членов семей и сотрудников дипломатических учреждений”, — говорится в сообщении пресс-служба МИД Украины, обнародованном в четверг.

В нем уточняется, что в ходе встречи собеседники согласились, что предотвращение дальнейшей эскалации российской агрессии против Украины и Европы зависит от консолидированного международного давления на Россию в сочетании с максимальным повышением обороноспособности Украины.

“В этом контексте Дмитрий Кулеба высоко оценил решение датского правительства о предоставлении 22 миллионов евро на усиление сектора безопасности Украины в рамках Программы мира и стабилизации на 2022-2025 годы”, — подчеркивают в МИД.

Там отмечают, что стороны также договорились о дальнейшем участии Дании в поддержке процесса реформ в Украине, в частности, в рамках технической помощи на следующем этапе Программы европейского соседства Дании (DANEP) на 2022-2026 годы.

“Ожидается, что Дания выделит в рамках программы 73 млн. евро на осуществление проектов в Украине”, — сообщают в ведомстве.

В министерстве также уточняют, что по запросу Дмитрия Кулебы, глава датского правительства согласилась рассмотреть дополнительные возможности поддержки экономической и финансовой стабильности Украины.

Кроме того, собеседники уделили особое внимание возможностям строительства датскими компаниями в Украине судов многоцелевого назначения, в частности, для нужд украинских пограничников и спасательных служб.

“В этом контексте украинская и датская стороны договорились начать межправительственные переговоры по подготовке проекта двустороннего соглашения по строительству судов на базе украинской инфраструктуры”, — информируют в ведомстве.

Там добавляют, что отдельной темой встречи стала практическая поддержка Дании вступления Украины в Европейский Союз и НАТО.

Также глава украинской дипломатии поднял вопрос увеличения Данией количества разрешений для украинских перевозчиков и пригласил Мэтте Фредериксен принять участие в IV Международной конференции по реформам в Украине, которая пройдет 4-5 июля 2022 года в швейцарском Лугано.

“Со своей стороны, премьер-министр подтвердила приглашение президенту Украины посетить Данию в удобное для него время”, — подытожили в МИД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.