Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов признался, что не понимает, почему экономика Украины еще не в полной ж*пе

[09:00 30 марта 2024 года ]

Министр финансов Украины Сергей Марченко призывает быть готовыми к возможному ухудшению макростабильности во втором полугодии 2024 года — в 2025 году.

“Ситуация с макростабильностью достаточно проста: есть деньги — есть стабильность, нет денег — нет стабильности”, — сказал он на организованном изданием NV форуме “Европейский путь Украины. Диалоги о будущем”.

Министр уточнил, что Украина в настоящее время на половину своих потребностей зависит от партнеров. “Если говорить о показателях ВВП, курсовой динамики, ценовой динамики — у нас все очень стабильно. Иногда слишком стабильно, как с точки зрения Министерства финансов. Мы эти месседжи постоянно доносим нашим коллегам из Национального банка. Мы хотим, чтобы наша нынешняя магическая реальность учитывала перспективы того, что так может быть не всегда. И нам, возможно, нужно сейчас уже думать, готовиться, что нас ждет во втором полугодии 2024 года, что нас ждет в 2025 году”, — подчеркнул Марченко.

Он констатировал, что сейчас тяжело дается каждый доллар дополнительной помощи. “Это означает лишь одно, что нам нужно эту реальность принять, потому что как бы мы ни убедительно аргументировали, что у нас ситуация только ухудшается или, как минимум, не становится лучше — это недостаточный аргумент для того, чтобы наши партнеры сказали, что мы готовы поддерживать вас финансово так долго, как это нужно”, — пояснил министр.

По его словам, Минфин думает, каким образом можно увеличить степень самостоятельности и быть готовыми к ситуации, когда Украина не будет получать достаточно средств.

Марченко добавил, что хотя в марте бюджет получил рекордные с начала войны $9 млрд внешней помощи, этом предшествовали январь-февраль, когда она поступала всего в объеме 10% необходимой и возникли вопросы по ликвидности.

“Поэтому многое еще есть над чем поработать. И, опять же, я не собираюсь говорить, что у нас все плохо или ситуация будет ухудшаться. Я просто говорю, что реальность заставляет нас искать и другие способы сбалансировать наши бюджетные потребности, не только рассчитывая на международную поддержку”, — подытожил Марченко.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF с МВФ, если в 2023 году внешнее финансирование составило $42,5 млрд, а в этом году оно прогнозируется на уровне $38,1 млрд, то в следующем ожидается его сокращение до $22,9 млрд при сохранении высоких потребностей Украины в расходах.

МВФ в обновленной программе вновь призывает усилить роль Минфина, в частности, подтвердить его роль как “привратника” бюджета. “Концепция “привратника” — термин, часто используемый в сфере государственных финансов, — актуальна для задач, стоящих перед политиками в таких странах, как Украина. В целом, привратник — это учреждение, обладающее юридическими и административными полномочиями для выявления и предотвращения рисков на каждом этапе их возникновения. В сфере государственных финансов эта роль обычно отводится Министерству финансов, которое наделено юридическими и исполнительными полномочиями по выявлению и ограждению рисков для долговой и фискальной устойчивости, которые могут возникнуть из-за недостатков в основных функциях политики”, — отметил Фонд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.