Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики россии назвал основной угрозой для нее атаки беспилотников

[07:30 29 марта 2023 года ]

Основная угроза безопасности объектов топливно-энергетического комплекса России исходит от атак беспилотников, заявил министр энергетики Николай Шульгинов. По его словам, помочь в решении проблемы должны охранники, которые смогут использовать “средства противодействия незаконным БПЛА”.

“Ключевая угроза сейчас — это акты незаконного вмешательства с использованием БПЛА. Плотно взаимодействуем по этому вопросу с Минобороны, ФСБ, Росгвардией и Минтрансом”, — сказал Шульгинов.

Министр заявил, что власти готовят изменения в законодательство, которые должны дать сотрудникам частных охранных предприятий использовать средства защиты от атак дронов. По его словам, “Лукойл” уже создал собственную охранную организацию, такой же процесс запустили в “Газпром нефти”. В правительстве поддерживают эти шаги компаний.

Также Шульгинов сказал, что минэнерго рф планирует в 2023 году разделить объекты энергетики в зависимости от необходимых для нихмер безопасности.

С октября Россия обстреливает украинские объекты энергоинфраструктуры вдали от линии фронта крылатыми ракетами и дронами-камикадзе.

В последние месяцы существенно выросло число атак беспилотников по объектам внутри России как в граничащих с Украиной регионах, так и далеко в тылу. Российские чиновники и авторы телеграм-каналов сообщали, что целями атак в последние недели были в том числе Щекинская электростанция под Тулой, нефтеперекачивающая станция “Новозыбков” трубопровода “Дружба” в Брянской области и нефтеперерабатывающий завод “Роснефти” в Туапсе.

Российские власти собирались усилить защиту объектов ТЭК от дронов еще в октябре 2022 года. Тогда, как писали “Известия”, правительство рф поручило минэнерго разработать документы для установки бесполетных зон над энергетическими объектами. В Минэнерго это называли “критически важной мерой”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.