Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики не может объяснить, что собирается отчуждать в “Черноморнефтегазе”

[11:24 15 января 2014 года ]

Правительство Украины планирует отчуждать непрофильные активы ПАО “Государственное акционерное общество (ГАО) “Черноморнафтогаз” (АРК) для повышения эффективности его работы, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в среду в Киеве.

“Речь идет об отчуждении непрофильных активов, никакого отчуждения госкомпании нет”, — сказал он Интерфакс-Украина.

В то же время министр отказался сообщить о планах исключения “Черноморнафтогаза” из перечня компаний, запрещенных к приватизации.

Э.Ставицкий также не стал раскрывать суть п. 1.5 повестки заседания Кабинета министров, которым предлагается внести изменения в перечень госкомпаний, приватизация которых запрещена.

“Прежде всего, мы исходим из той позиции, что когда-то приватизация должна закончиться. Поэтому постоянно вносим какие-то изменения (в перечень запрещенных к приватизации предприятий)”, — отметил он.

Как сообщалось, в среду Кабмин планирует рассмотреть вопрос отчуждения основных фондов “Черноморнафтогаза”, а также обсудить законопроект о внесении изменений в перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. Сейчас этот перечень включает “Черноморнафтогаз”. Докладчиком по обоим вопросам выступит Э.Ставицкий.

“Черноморнафтогаз” осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Кроме того, добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

Компания располагает мощнейшим в Черном море буровым флотом, включающим четыре СПБУ (две из них — пятого поколения: “Петр Годованец” и “Независимость”).

“Черноморнафтогаз” в январе-ноябре 2013 года увеличил добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40,2% (на 424 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 1 млрд 477,5 млн куб. м.

Программа развития “Черноморнафтогаза” предполагает освоение к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих. Это позволит вывести годовую добычу компанией природного газа на уровень 3 млрд куб. м в год.

В управлении НАК “Нафтогаз Украины” находятся 100% акций ГАО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.