Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры опровергло заявление Путина о географии экспорта в рамках “зернового соглашения”

[09:30 08 сентября 2022 года ]

В рамках “зерновой инициативы” с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и сегодня уже экспортировано 2,37 млн ​​тонн агропродукции. В страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн, в Европу — 32 судна с 0,85 млн тонн, в Африку — 16 судов с 0,47 млн ​​тонн агропродукции. Об этом говорится в заявлении Министерства инфраструктуры Украины.

“Если говорить только об Африке, то в Египет было отправлено 8 судов (192 тыс. тонн зерна), Судан — 3 судна (115 тыс. тонн), Кению — 1 судно (50 тыс. тонн), Алжир — 1 судно (44) тыс. тонн), Сомали — 1 судно (29 тыс. тонн), Джибути — 1 судно (23 тыс. тонн) и Ливию — 1 судно (16,5 тыс. тонн).

Также в рамках помощи населению Африки, которое по данным Организации Объединенных Наций находится на пороге гуманитарной катастрофы, уже отправлены 2 судна, зафрахтованные непосредственно Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП). На их борту более 60 тыс. тонн пшеницы для жителей Йемена и Эфиопии”, — подчеркивают в министерстве.

Кроме того, благодаря партнерам из ООН уже закуплено еще 190 тыс. тонн зерновых для дальнейшего экспорта в государства африканского континента, добавили в МИУ.

 

“В целом, в рамках работы КПН из портов Украины в ближайшее время будет экспортировано 280 тыс. тонн агропродукции для борьбы с голодом. Ближайшее судно, зафрахтованное КПН — это балкер KARIA ANGEL, который сейчас проходит инспекционную проверку в Стамбуле.

После проверки он будет поставлен на загрузку 30 тысяч тонн пшеницы в порту “Черноморск”, — отчитывается министерство.

“Отдельно заметим, что подписанная Украиной, ООН и Турцией Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания не предусматривает никаких ограничений по направлениям экспорта.

Вместе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем призываем другие государства и частные инвесторы приобщиться к закупке зерна для населения Африки. Вместе сможем существенно увеличить объемы поставок агропродукции и эффективно противодействовать мировому дефициту продовольствия.

В частности, Государственный секретарь Энтони Блинкен уже заявил о выделении 68 млн долларов на закупку зерна для нужд Африки”, — говорится в позиции Мининфраструктуры.

“Любые заявления высшего политического руководства России, направленные на ограничение экспорта украинского продовольствия, расцениваем как нескрываемое использование трагедии голода в политических целях и очередные проявления цинизма, лжи и варварской сущности современной России”, — подчеркнули в МИУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.