Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин создаст фонд восстановления Украины уже в рамках госбюджета-2022

[12:45 16 сентября 2022 года ]

 Минфин Украины разработал законопроект о создании фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии России, который будет наполняться за счет конфискованных средств РФ, и намерен начать его формирование уже в госбюджете-2022, сообщил министр финансов Сергей Марченко в эфире национального телемарафона.

“Мы надеемся, что депутаты поддержат создание такого фонда, такой законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и уже есть активы, которые могут быть изъяты в этот фонд. Этот фонд — это бюджетная программа, которая предполагает только аккумулирование этих средств, а дальше они будут распределяться по критическим потребностям”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление министра.

Согласно информации на сайте парламента, соответствующий законопроект №8027 был зарегистрирован 13 сентября, его авторами выступают несколько десятков народных депутатов, в том числе глава бюджетного комитета Рады Юрий Аристов.

Министр уточнил, что средства фонда ликвидации будут находиться на казначейском счете.

Марченко напомнил, что в утвержденном правительством проекте госбюджета-2023 также предусмотрен такой фонд в размере не менее 19 млрд грн.

“Есть 19 млрд грн, которые уже гарантированы. Надеемся, что с изъятием российских активов этот фонд будет пополняться значительными суммами”, — сказал глава Минфина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции на этой неделе отметил, что первыми такими средствами, вероятнее всего, станут конфискованные 15,8 млрд грн выведенных с рынка в первые дни войны МР Банка и ПИБа — “дочек” российских Сбербанка и ВЭБа. По его словам, эти средства пойдут на восстановление жилья и общественных сооружений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.