Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин прогнозирует дефицит госбюджета Украины в апреле-мае-2022 до 5-7 млрд долларов в месяц

[11:20 12 апреля 2022 года ]

Министерство финансов прогнозирует рост дефицита государственного бюджета Украины с $2,7 млрд в марте до $5-7 млрд в апреле и в мае в месяц. Об этом глава Минфина Сергей Марченко сказал в интервью Financial Times и призвал международное сообщество к финансовой поддержке Украины.

“Мы находимся в состоянии сильного стресса, в самом худшем состоянии. Это вопрос выживания нашей страны”, — сказал министр.

“Если вы хотите, чтобы мы продолжали бороться в этой войне, чтобы выиграли эту войну... так помогите нам”, — добавил Марченко.

По его словам, оценка инфраструктурных потерь из-за войны выросла до $270 млрд, тогда как в конце марта премьер-министр называл цифру в $120 млрд. Более 7 тыс. жилих домов разрушено или повреждены. Около 30% украинских предприятий остановились, 45% работают частично. Потребление электроэнергии упало на 35%, резко сократилась торговля.

При этом правительство пошло на сокращение расходов госбюджета более чем на $6 млрд, однако этого мало, так как доходы лишь несколько превышают половину поступлений довоенного уровня.

“Мы можем сократить некоторые расходы, но это не может покрыть дефицит”, — подчекркнул Марченко.

Говоря о дефиците госбюджета по итогам 2022 года, который изначально был запланирован на уровне 3,5% ВВП, Марченко отметил, что он будет расти многократно в зависимости от длительности войны.

В то же время Украина продолжит проводить платежи по госдолгу, чтобы избежать дефолта или реструктуризации, подчеркнул глава Минфина.

При этом говоря о выделении конгрессом США военной и гуманитарной помощи Украине и другим странам, которые пострадали от войны в размере $13,6 млрд, министр подчеркнул, что Украина не получит ни цента.

“Это не прямая бюджетная поддержка. Мы не можем использовать ее для пополнения дефицита”, — сказал Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.