Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин оценивает убытки государственного зернотрейдера в 2023 году в 200 млн долларов

[10:50 28 апреля 2023 года ]

Даже если ГПЗКУ (Государственная продовольственно-зерновая корпорация) выполнит свой финансовый план на 2023 год, то получит убытки в размере 197,4 миллиона долларов. Об этом говорится в письме первого замминистра финансов Дениса Улютина на Кабинет министров, в котором тот предупреждает о ключевых рисках бюджета на 2023 год.

В декабре 2012 года ГПЗКУ в рамках договоренностей на уровне украинского и китайского правительств взяла у китайского Эксимбанка 1,5 млрд долл кредита на поставку украинского зерна в Китай. Финансовым гарантом по этому займу выступило украинское правительство.

С момента создания государственного зернотрейдера ГПЗКУ и получения им китайского кредита госпредприятие упоминается в основном в контексте коррупционных сделок, краж и миллиардных убытков.

За месяц до вторжения россиян ГПЗКУ находилась в преддефолтном состоянии. Однако тогда правительству пришлось выплатить китайцам по кредиту 2,5 млрд. грн. Однако на этом история кредита не окончилась.

В 2022 году ГПЗКУ договорился с китайским кредитором о пересмотре условий кредитного договора — 21 декабря в него внесли изменения в части отсрочки процентных платежей на три года.

Вместе с тем в письме замглавы Минфина подчеркивает, что ГПЗКУ продолжает нести убытки, поэтому существует высокая вероятность того, что даже после окончания льготного периода государству, скорее всего, придется выполнять свои обязательства как гаранта и платить китайцам деньги из бюджета.

Даже если госпредприятие выполнит свой финансовый план на 2023 год, то получит убытки в размере 197,4 млн. долларов, констатирует чиновник. 

“При этом финансовый план ГПЗКУ и 2023 год и план мер по выходу на безубыточную деятельность отсутствуют”, — отмечается в письме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.