Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Минфин надеется получить от МВФ почти 2 млрд. долларов кредита

[14:45 28 августа 2018 года ] [ ]

Кредитный транш МВФ в размере SDR1,418 млрд ($1,98 млрд по текущему курсу) по итогам четвертого пересмотра программы расширенного финансирования EFF поступит во второй половине 2018 года, такой прогноз содержится в обновленной долговой презентации Украины, размещенной Минфином на своем сайте.

Кредитный транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере SDR1,418 млрд ($1,98 млрд по текущему курсу) по итогам четвертого пересмотра программы расширенного финансирования EFF поступит во второй половине 2018 года, такой прогноз содержится в обновленной долговой презентации Украины, размещенной Минфином на своем сайте. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

Финансовое ведомство указывает, что два основных проблемных вопроса для его выделения — повышение тарифов на газ для бытовых потребителей и соблюдение предельного размера дефицита в 2,5% ВВП — находятся в процессе решения (in progress).

В отношении еще шести траншей по программе EFF прогноз в презентации отсутствует.

Минфин также приводит график ожидаемых выплат по внешнему госдолгу на период до 2023 года по состоянию на конец мая этого года (без учета прошедших после размещений ОВГЗ и валютных нот на $725 млн — ИФ). Согласно ему, в текущем году они составляют $3,4 млрд, из которых обслуживание — $1,5 млрд и погашение основного долга международным финансовым организациям (МФО) $1,9 млрд.

В следующем году выплаты увеличиваются до $5 млрд, в том числе обслуживание — до $1,6 млрд. На погашение основного долга перед МФО должно пойти $1,6 млрд, перед держателями еврооблигаций — $1,7 млрд, странам-кредиторам — $0,2 млрд.

Согласно обнародованному графику, внешние выплаты достигнут пика в 2020 году: проценты — $1,5 млрд, МФО — $1,8 млрд, еврооблигации — $2,4 млрд, официальные кредиты — $0,2 млрд.

В последующие три года расходы на внешний долг будут постепенно сокращаться: 2021 — $5 млрд, 2022 — $4,1 млрд и 2023 — $4 млрд.

Минфин уточняет, что с учетом внутреннего в целом выплаты по госдолгу на конец мая этого года оценивались в текущем году в $11,4 млрд (обслуживание внутреннего долга — $2,7 млрд, погашение — $5,3 млрд), в 2019 году — $10,8 млрд ($2,5 млрд и $3,3 млрд), в 2020 году — $9,1 млрд (обслуживание внутреннего долга — $1,9 млрд, погашение — $1,4 млрд).

Ведомство также указало, что на 17 июля привлекло через размещение ОВГЗ 89,4 млрд грн (использован курс 26,19 грн/$1 на 1 июля), или 72% от годового бюджетного плана в 123,8 млрд грн (использован прогнозный курс бюджета 30,1 грн/$1), тогда как поступления от намеченных в госбюджете внешних заимствований в 91,2 млрд грн и 21,3 млрд грн пока отсутствуют.

Как сообщалось, миссия МВФ в Украине в рамках четвертого пересмотра программы EFF будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-28 15:53:16] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Не корректно утверждать, что полтора миллиарда SDR - єто два миллиарда долларов. SDR (Special Drawing Rights) - cпециальные права заимствования, которые не являются валютой. На SDR нельзя купить товары или построить завод. Их даже украсть нельзя. SDR можно использовать только для погашения кредитов МВФ или процентов по ним. Но на каждый кредит в SDR начисляются проценты. Так что получив кредит от МВФ в SDR Украина все глубже опускается в *опу. А денег как не было , так и нет!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.