Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин надеется на возврат нерезидентов в ОВГЗ со снятием запрета на репатриацию

[17:30 02 февраля 2023 года ]

Увеличение портфеля ОВГЗ нерезидентов в последнее время связано с их желанием репатриировать средства после снятия запрета с 1 апреля, однако условия на рынке и макроситуация в Украине позволяют надеяться на возврат интереса нерезидентов к ОВГЗ как к инвестиции, считает правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Украины Юрий Буца

“Мы рассчитываем, что они будут рассматривать покупку не как вариант выйти, а как инвестиционную возможность”, — сказал он “Интерфакс-Украина” в кулуарах бизнес-форума по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, организованному Украинско-люксембургским деловым клубом.

По его словам, пока нерезиденты стараются покупать “короткие” облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) с погашением ближе к 1 апреля, однако Минфин не планирует в связи с этим увеличивать предложение таких “коротких” бумаг на первичном рынке.

“У нас есть надежда, что они будут “ролить” (перевкладываться) дольше. Мы сейчас что сделали — мы на первичном рынке забрали короткие инструменты: то есть лучший из тех, что сейчас есть, это сентябрь-2023. Таким образом, мы раскачиваем вторичный рынок, и мы видим результат”, — отметил Буца.

По его словам, ставки на “коротком” конце кривой доходности упали уже ниже 15% годовых, а отдельные сделки идут уже и по 12%.

Помимо того Минфин на последнем первичном аукционе 24 января по размещению 5-мес. ОВГЗ смог понизить их ставку с 14% до 13%, а после прекращения их продажи на аукционе на этой неделе опустил ставку 8-мес. бумаг с погашением в конце сентября с 16% до 15%, одновременно предлагая облигации с погашением от года до 2,4 лет по ставкам от 18,5% до 19,75%.

Буца пояснил, что Минфин, отказываясь от размещения “коротких” бумаг, не хочет увеличивать выплаты в текущем году. Он считает, что даже если нерезиденты не готовы покупать более “длинные” бумаги на первичном рынке, покупка ими “коротких” на вторичном рынке все равно увеличит спрос на первичном рынке на более “длинные” инструменты. По его словам, украинские банки, которые продают “короткие” ОВГЗ нерезидентам и “которых не так много, на самом деле”, смогут полученные средства вложить в покупку облигаций на аукционах. “То есть мы все равно получаем спрос на первичном рынке. Таким образом оно работает”, — подытожил правительственный уполномоченный.

Он отметил, что после снятия с 1 апреля введенного в начале войны запрета на репатриацию средств, полученных нерезидентами в качестве выплат по ОВГЗ, возобновиться их интерес к облигациям как к инвестиции.

“Есть надежда, что когда они увидят, что не будет ограничений (на репатриацию), они будут перефинансироваться в более “длинные” инструменты чтобы зафиксировать более высокую доходность”, — сказал Буца.

Правительственный уполномоченный подчеркнул, что если убрать фактор войны то при инфляционных ожиданиях на 2025 год где-то около 10% реальная доходность ОВГЗ “достаточно высокая”. В пользу украинских внутренних госбумаг также играет структура рынка: доля Нацбанка около 50%, а подавляющее большинство других держателей — локальные банки.

Буца добавил, что включение опции покупки ОВГЗ через “Дию” и активная позиция ряда банков и фондовых компаний увеличили вложение в облигации населения, а также растет интерес и со стороны украинских юрлиц.

“Мы видим, что все сегменты прирастают”, — описал ситуацию правительственный уполномоченный.

Комментируя отсутствие вопросов на бизнес-форуме в отношении еврооблигаций Украины, он отметил, что большого интереса к этим инструментам пока нет.

“По евробондам никто сейчас ничего не спрашивает, еще полтора года они в stand still (мораторий на выплаты), поэтому это неактуальная тема. Это такой сейчас bottom fishing (стратегия покупки инструментов “на дне рынка”). У меня сейчас очень мало вопросов по ним”, — констатировал Буца.

Согласно данным НБУ, с начала полномасштабной агрессии России 24 февраля прошлого года вложения нерезидентов в ОВГЗ, составлявшие на тот момент 74 млрд грн (здесь и далее по номиналу) снижались и достигли минимума в 56,1 млрд грн в конце ноября.

Однако с того времени начался постепенный их рост: к концу прошлого года они достигли 57,1 млрд грн, а на 2 февраля — 62,3 млрд грн. Из этого объема на ОВГЗ в валюте приходится лишь 0,6 млрд грн.

В целом объем ОВГЗ в обращении на 2 февраля составлял 1 трлн 416,7 млрд грн, в том числе в валюте — 113,2 млрд грн. Доля облигаций в собственности Нацбанка — 49,4%, банков — 35,9%, юрлиц — 7,8%, нерезидентов — 4,4%, физлиц — 2,3% и тергромад — 0,2%.

С начала этого года портфель ОВГЗ в собственности банков увеличился на 30,3 млрд грн, юрлиц — 4,5 млрд грн, нерезидентов — на 5,5 млрд грн, физлиц — на 2,6 млрд грн, тергромад — на 0,6 млрд грн, тогда как Нацбанка снизился на 5,1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.