Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго инициировало перевод угольных ТЭС на сжигание рекордно дорогого газа

[08:10 15 декабря 2021 года ]

Для обеспечения прохождения отопительного сезона Министерство энергетики инициирует принятие распоряжения Кабмина о введении для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа. — уголь.

“Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм, который будет имплементирован, предполагает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент”, — заверил первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

“Мы не хотим допустить ситуацию, которая была в прошлом году, когда “Центрэнерго” использовал газ для производства электрической энергии и не имел средств, чтобы рассчитаться за поставленные объемы, потому что не было предусмотрено соответствующего механизма”, — добавил чиновник.

По данным РБК-Украина, проект постановления предусматривает возможность перевода угольных ТЭС и ТЭЦ на сжигание 100% газа.

Ранее в компании ДТЭК Рината Ахметова сообщали, что работа блоков ТЭС на смеси газа с углем (50/50) потребует компенсации в размере 2,5 грн за каждый кВт-ч электроэнергии, произведенной с использованием такой смеси.

Как сообщалось, в ноябре в часы пиковой погрузки уже начали запускать Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также Харьковскую ТЭЦ-5 на природном газе с целью уменьшения объема потребления дефицитного угля.

Перед этим Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), согласовала порядок, который позволит привлекать к производству электроэнергии в период ее острого дефицита из-за нехватки угля и для балансировки энергосистем ТЭС и ТЭЦ на газе.

С такой инициативой выступило Министерство энергетики. Как утверждают в Минэнерго, НАК “Нафтогаз Украины” будет обеспечить необходимый объем природного газа по специальным условиям для нужд энергогенерирующих компаний из-за закупки импортного газа.

По подсчетам НКРЭКУ, ожидаемая потребность в природном газе производителей электроэнергии может составить 200 млн кубометров в месяц. НЭК “Укрэнерго” будет оплачивать вспомогательную услугу производителей электроэнергии на газе за счет средств, предусмотренных в тарифе компании на оперативно-диспетчерское управление.

Напомним, запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний (ГК ТЭС) Украины на 14 декабря составляют 459,6 тыс. тонн, что в 2,9 раза меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году (1,3 млн тонн).

В частности, большинство энергоблоков ТЭС государственного “Центрэнерго” не работают из-за отсутствия топлива. В то же время, компания сталкивается с проблемами при закупке угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.