Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики разработало проект нового Трудового кодекса

[11:00 06 января 2024 года ]

Министерство экономики подготовило проект нового Трудового кодекса, который, в частности, легализует различные формы занятости: дистанционную работу, надомную, нефиксированное рабочее время. В январе стартует обсуждение его со всеми заинтересованными сторонами. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“Рынок труда в Украине до сих пор функционирует по Трудовому кодексу 1971 года. Несмотря на многочисленные изменения, этот документ больше не соответствует требованиям времени и тормозит развитие экономики. Полномасштабная война только сильнее подсветила все недостатки, архаичные и часто вредные советские нормы, которым более полувека. В новом законодательстве о труде мы, наконец, легализуем различные формы занятости: дистанционную работу, надомную, нефиксированное рабочее время.

Диджитализируем сбор информации о работнике. Больше не нужны будут бумажные трудовые книжки. Будем бороться с моббингом и многое другое. Наша цель — создать условия, чтобы те, кто хочет работать, могли это делать без помех”, — заявила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, также в 2024 году Минэкономики планирует реформировать подходы к государственному заказу, что поможет противодействовать структурной безработице.

“Это такой вид кадрового дефицита, когда безработных много, но в то же время рынок труда нуждается в совсем других специалистах.

Чтобы решить эту проблему, госзаказ в высших учебных заведениях будет сведен к минимуму. Зато у украинцев появится возможность получить грант и получить желаемую профессию”, — добавили в министерстве.

“Грант частично будет покрывать расходы на обучение (cofinancing of tuition). Заведение и образовательную программу студент будет выбирать по своим предпочтениям. Цель такой системы — максимальная свобода выбора. Ведь молодой человек будет поступать в то учебное заведение, куда хочет, а не где есть бюджетные места.

В таком случае шансы, что по окончании он или она будут работать по специальности — значительно выше, чем при нынешних условиях”, — пояснила Свириденко.

Также запланирована модернизация Государственной службы занятости. Произойдет постепенный переход этой структуры к сервисно-ориентированной модели развития человеческого капитала и поддержки социально незащищенных категорий населения, говорят в Минэкономики.

Реформа ГСЗ также предусматривает цифровизацию 90% процессов и широкую сеть партнерств с тренинговыми компаниями, компаниями по подбору персонала, а также — с общественными организациями, занимающимися социальными проектами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.