Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики призвало “осторожно подходить” к идее снижения налогов Ростислава Шурмы

[17:50 27 декабря 2022 года ]

Министерство экономики не исключает возможности снижения некоторых налогов в Украине, однако предлагает осторожно подходить к подобным идеям. Об этом в интервью Forbes рассказала глава Минэкономики Юлия Свириденко.

“К снижению налогов нужно подходить осторожно. К примеру, ЕСВ — источник двух фондов социального страхования (пенсии, страховые выплаты и выплаты по безработице). Если найдем альтернативный механизм наполнения этих фондов, то можем снижать ставку. Однако пока я не вижу таких стимулов”, — сказала Свириденко.

Она отметила, что налоговая система Украины должна быть конкурентной по сравнению с налоговой системой других стран. “Это важно для привлечения будущих инвестиций в восстановление. Нужна единая экосистема — доступ к финансам, страхование военных рисков, конкурентная налоговая система”, — добавила министр.

Отвечая на вопрос, является ли налоговая система Украины конкурентной, Свириденко отметила, что ее следует анализировать в разрезе отдельных налогов. “Возможно, есть большая нагрузка на заработные платы. И это приводит к тому, что бизнес может уходить в тень”, — сказала она.

Глава Минэкономики не отказывается от идеи сократить роль государства в экономике к 2032 году с текущих 45% до 20% фискального ВВП, даже несмотря на войну.

Это точно можно и нужно делать. Разумеется, роль государства в ходе войны переосмыслена. Министерство ставит задачу сокращать свою роль в управлении экономикой. К примеру, во время войны мы передали сотни предприятий Фонду госимущества и продолжим это делать. Министерство не должно управлять предприятиями, оно должно формировать политику”, — подчеркнула Свириденко.

Масштабную налоговую реформу в августе презентовал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. Она предусматривала налог в размере 10% на прибыль, НДФЛ и НДС, а также упразднение ЕСВ и установление военного сбора на уровне 3%.

В качестве компенсаторов авторы рассматривают повышение ряда налогов, более жесткую ответственность бизнеса за уклонение от налогообложения и реформу налоговой службы. В декабре стало известно, что в Офисе президента вернулись к концепции налоговой реформы “10-10-10”. Ее реализация, вероятно, станет частью переговоров Украины с Международным валютным фондом о новой программе расширенного финансирования (EFF).

Внедрение “10-10-10” негативно повлияет на экономику, компенсаторы, на которые рассчитывают ее авторы, не могут покрыть потери бюджета, заявил глава финансового комитета Даниил Гетманцев.

Потери государства в объеме 774 млрд грн, по подсчетам Минфина, по результатам хуже обстрелов энергетической инфраструктуры РФ, говорит Гетманцев. “Если серьезно относиться к этому (чего я бы вам не советовал), то это диверсия”, — отмечает глава финансового комитета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.