Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики не ожидает повышения цен на топливо из-за возвращения акциза

[11:30 24 сентября 2022 года ]

Министерство экономики не ожидает в ближайшее время повышения цен на топливо после того, как парламент частично вернул акциз. Об этом в эфире общенационального телемарафона рассказал первый замминистра экономики Украины Денис Кудин.

“По нашему мнению, время для частичного возврата акцизов выбрано удачно. Поскольку на украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену без ее увеличения. Увеличение цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем”, — заявил Кудин.

По его словам, размер акциза составляет 3,5-4 грн. за литр. Но именно на столько сейчас должны упасть цены на топливо в Украине. Снижение стоимости топлива — это общемировая тенденция, связанная с удешевлением нефти.

“Цена на нефть на мировых рынках пошла вниз. Три месяца назад она достигала $120 за баррель, а сейчас — на уровне $88 за баррель. Это очень значительное снижение. Мировая экономика получила большую инфляцию в основном за счет роста цен на энергоносители. Правительства ведущих стран мира заинтересовались этим вопросом и начали искать пути, каким образом снизить цену.В рыночной экономике есть только один путь для этого — это увеличить объем предложения.Соответственно на фоне заявлений Саудовской Аравии об увеличении добычи, мировые цены пошли вниз.Этот фактор и дает нам возможность получить потенциальное снижение себестоимости производства горючего. Есть еще один фактор — это национальная валюта, которая после обновления фиксированного курса в начале лета остается на нынешнем уровне. При сохранении фиксированного курса мы не ожидаем ценовых колебаний”, — отметил первый замминистра экономики.

Также Кудин подчеркнул, что дефицит топлива в ближайшее время на розничном рынке не ожидается. “Рынок сейчас полностью обеспечен горючим. Мы наблюдаем даже профицит нефтепродуктов — операторы сумели накопить резервы и запасы, которых не хватало в период дефицита. Сегодня произошла полная диверсификация поставок, и Украина — это первая страна в Европе, полностью отказавшаяся от российских нефтепродуктов”, — подытожил Кудин.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты о частичном возвращении акцизов на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, а также направление полученных от них средств на ремонт и содержание дорог.

Принятие этого законопроекта позволит использовать средства Дорожного фонда на содержание сети автомобильных дорог государственного значения, а также проводить аварийно восстановительные работы на разрушенных участках дорог и искусственных сооружениях.

Напомним, Верховная Рада 15 марта приняла закон №7137-д, предусматривающий нулевую ставку акциза на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ, а также уменьшение НДС с 20% до 7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.