Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики до конца 2022 года планирует получить до 2 млрд гривен от “малой приватизации”

[08:50 02 сентября 2022 года ]

В рамках “малой приватизации” в 2022 году государство планирует найти собственников для 150 предприятий и привлечь 1-2 млрд грн в госбюджет. Вырученные средства будут направлены на нужды Вооруженных Сил Украины. Об этом в рамках национального телемарафона заявила первая вице-премьер-министр, министерша экономики Украины Юлия Свириденко.

“В сентябре в Украине стартует новая волна малой приватизации. Наша стратегия стабильна — уменьшать роль государства в управлении предприятиями. Этим мы также аккумулируем экономические ресурсы для ускорения нашей победы. Приватизация поможет оживить деловую активность, откроет путь к инвестированию, обеспечит украинцев рабочими местами”. более 3 тыс. предприятий находятся в государственной собственности, из них 1800 не ведут хозяйственную деятельность. Ожидаем, что новые частные собственники смогут их перезапустить”, — отметила Свириденко.

В рамках малой приватизации 2022 государство найдет инвесторов для 150 предприятий и привлечет 1-2 млрд грн в государственный бюджет, которые будут направлены на поддержку ВСУ.

Торги будут стартовать с балансовой стоимости актива, а окончательная цена будет определена на аукционе. Среди наиболее перспективных объектов приватизации — комбинаты хлебопродуктов и спиртовые заводы. “Именно из них стартует малая приватизация, уже объявлены первые аукционы. Список приватизационных активов будет дополняться теми предприятиями, которые находятся в управлении министерств”, — сказала Свириденко.

Она также напомнила, что “малая приватизация” теперь будет происходить по новым правилам, согласно законодательным изменениям. “Новые правила определяют, что приватизируются цельные имущественные комплексы. При этом кредиторы получают гарантии возврата своих средств. Сокращены сроки проведения приватизации. Это важно для потенциальных собственников. Также сохраняем все разрешения и лицензии единых имущественных комплексов для новых собственников. Растут гарантийные взносы, а оплата за актив будет происходить сразу после проведения аукциона. Это сделает невозможным попытки через суды затягивать приватизационный процесс. В результате мы получим эффективного собственника, который сохранит профиль предприятия, рабочие места, инвестирует средства и будет развивать бизнес”, — добавила Свириденко.

Ранее сообщалось, что, начиная с сентября, правительство Украины возобновит приватизацию предприятий государственной собственности, которая была приостановлена ​​на период военного положения и разблокирована с принятием законопроекта №7451.

В конце июля правительство утвердило список из более 400 госпредприятий для приватизации и ликвидации. Кроме того, Верховная Рада упростила приватизацию госимущества во время войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.