Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Микрогранты на 77 млн грн получат 323 предпринимателя

[11:10 17 мая 2023 года ]

Микрогранты от государства на начало и развитие бизнеса по программе “Собственное дело” в рамках проекта “еРабота” получат 323 украинца на общую сумму в 77 млн грн, сообщила пресс-служба Минэкономики.

“Всего с начала 2023 года микрогранты получат 1555 украинцев почти на 370 млн грн”, — приводятся в сообщении слова заместителя министра экономики Татьяны Бережной.

Она отметила, что в процессе реализации бизнес-проектов будет создано 3400 рабочих мест, поскольку ключевым условием предоставления микрогранта является создание предпринимателем 1-2 новых рабочих мест в зависимости от суммы гранта. Всего со старта программы “Собственное дело” в июле прошлого года получатели грантов обязались создать более 11 000 рабочих мест.

Как уточнили в Минэкономики, среди получателей микрогрантов шестой волны 58% женщин и 42% мужчин, 75% победителей имеют высшее образование. Больше всего участников из Львовской (60 человек), Киевской (42 человека), Ривненской (24 человека), Винницкой (20 человек), Ивано-Франковской (17 человек) областей и города Киева (36 человек).

В ведомстве отметили, что подавляющее большинство предпринимателей планируют потратить грантовые средства на приобретение оборудования, необходимого для ведения бизнеса.

Сообщается, что наиболее популярными сферами, в которых будут работать грантополучатели, являются традиционно оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств — 96 человек, временное размещение и организация питания — 58 человек и перерабатывающая промышленность — 46 человек.

Министерство напомнило, что в рамках “Собственного дела” украинцы могут получить микрогрант от 50 тыс. грн до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и без опыта такой деятельности человек. Обязательным условием предоставления средств является создание одного-двух рабочих мест. Украинцы, получившие микрогранты в 2022 году, создадут около 8000 новых рабочих мест.

В этом году на программу “Собственное дело” бюджетом предусмотрено 1,8 млрд грн, что позволит выдать около 10 тыс. микрогрантов.

Правительственный проект “еРабота” представляет собой грантовые программы, направленные на стимулирование предпринимательской деятельности и создание рабочих мест. В частности, это программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов для создания и развития перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства. Подача заявки на все направления программы “еРабота” осуществляется через портал “Дия”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.