Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский потратит 5 млн долларов на расследование убийства трех журналистов “ресторатором Путина”

[10:45 30 августа 2018 года ]

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский прекратил поддержку в качестве инвестора “Центра управления расследованиями”, который отправил российских журналистов в Центральную Африку, где они погибли. Об этом он сообщил на сайте “МБХ-Медиа”.

Ходорковский пояснил, что считает “существенной ошибкой” при подготовке командировки выбор фиксера, который должен был помогать журналистам на месте и рассказал, что создал фонд для расследования убийства журналистов на $5 млн. Он надеется, что расследование произошедшего в ЦАР, где работает его “отдельная расследовательская команда”, станет первым делом фонда.

Главный редактор ЦУР Андрей Коняхин ушел в отставку. Он заявил, что “ЦУРа больше нет”, и что сам он не будет “думать ни о чем другом”, пока “не найдет всех причастных” к гибели журналистов.

Военный корреспондент Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев в июле погибли во время командировки в ЦАР. Журналисты снимали документальный проект о работе в стране ЧВК Вагнера, которую связывают с “ресторатором Путина” Евгением Пригожиным.

Через две недели в ЦАР вылетела группа из четырех журналистов для расследования произошедшего. К Ходорковскому они отношения не имеют — финансирует экспедицию издание ФАН, которое также связывают с Пригожиным.

Ходорковский и Коняхин подверглись резкой критике за плохую организацию поездки в одну из самых преступных стран в мире. В частности, журналистам на месте должен был помогать фиксер Мартин, которого ЦУР считал “сотрудником миссии ООН” (представители ООН заявили, что у них нет такого консультанта). С журналистами он так и не встретился, а после их гибели перестал выходить на связь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.