Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метзавод Рината Ахметова возобновляет работу на захваченной террористами территории

[15:34 21 октября 2014 года ]

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, после длительного простоя готовит мощности основного предприятия и макеевского филиала к запуску, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, говорить о восстановлении производства в традиционных объемах пока преждевременно, учитывая, что предприятия расположены в зоне боевых действий и продолжают испытывать сложности с доставкой сырья и сбытом готовой продукции.

При этом пресс-служба напоминает, что ЕМЗ был остановлен в августе 2014 года. Четыре раза предприятие подвергалось артиллерийским обстрелам, в результате чего были повреждены цеха основного производства и множество коммуникаций. Известково-обжиговый и огнеупорный цеха требовали капитального ремонта. В конвертерном цехе был значительно поврежден блок водоподготовки МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок), разрушены оросительные системы и обшивка градирни, повреждены электрофильтры цеха вентиляции.

В управлении железнодорожного транспорта были разрушены некоторые участки железнодорожных путей, фронтальный ковшевой погрузчик и универсальная путевая машина. Также пострадали здания и сооружения вспомогательных цехов (складские и бытовые помещения).

Так, на ЕМЗ уже началась раздувка первой доменной печи (ДП №1, традиционная мощность — 0,7 млн тонн чугуна в год), на очереди ДП №5 (1,5 млн тонн).

Однако для нормального функционирования доменных печей необходимо прогреть их после длительного простоя: на это понадобится около месяца. Кроме того, выпускаемый чугун пока не соответствует требованиям сталеплавильного цеха, поэтому до получения необходимого качества материал будет отправляться на склад для дальнейшей переплавки, отмечается в пресс-релизе.

“Весь коллектив прилагает максимум усилий для того, чтобы успеть “разогреть” энергетическую систему до наступления холодов. Пытаемся сохранить предприятие. Работоспособность завода и выход на плановые показатели будут зависеть от стабильности обстановки в регионе — как в плане железнодорожных перевозок, так и в плане бесперебойности энергоснабжения”, — пояснил генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, которого цитирует пресс-служба.

Также отмечается, что до настоящего времени на заводе возникают перебои с поставкой сырья, а наличных запасов хватит на несколько суток работы. Ситуация может кардинально измениться только после устранения проблем на железной дороге, особенно на узле “Ясиноватая-Енакиево”.

Даже после восстановления всех ключевых объектов на ЕМЗ объемы произведенной продукции будут значительно ниже, чем в прошлых годах. Так, если в 2013 году завод увеличил объемы производства в среднем на 5% по каждому виду продукции (2,8 млн тонн товарного проката, 2,9 млн тонн стали и 2,6 млн тонн чугуна), и в первом полугодии 2014 года эта тенденция сохранялась, то сегодня производственные показатели равны нулю.

Проблемы ЕМЗ существенно влияют и на экономику города. В 2013 году завод перечислил в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 336 млн грн, что на 49% больше, чем в предыдущем. Очевидно, что из-за простоя завода объем бюджетных отчислений в 2014 году снизится. Помимо обязательных отчислений, предприятие ежегодно реализует программу социального партнерства с городом. В этом году на городские социальные проекты планируется направить более 9,4 млн грн. Ряд проектов был приостановлен из-за военных действий, но взятые на себя обязательства завод планирует выполнить.

Похожая ситуация — на макеевском филиале, который был вынужден прекратить свою работу после остановки ЕМЗ. Специалисты планируют запустить среднесортный стан мощностью 0,72 млн тонн в год, в то время как мелкосортно-проволочный стан (0,9 млн тонн) продолжит простаивать.

ЕМЗ является одним из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Предприятие производит литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ является единственным производителем в Украине направляющих профилей для лифтов.

В 2013 году ЕМЗ отгрузил потребителям 2,8 млн тонн товарного проката, что на 5,4% больше по сравнению с 2012 годом. Также ЕМЗ нарастил выпуск стали на 5,7%, до 2,9 млн тонн (2,7 млн тонн в 2012 году). Чугуна произведено 2,6 млн тонн, на 4,8% больше, чем в 2012 году (2,3 млн тонн). Кроме этого, в 2013 году ЕМЗ произвел 1,9 млн тонн агломерата.

На ЕМЗ работают самые современные на сегодняшний день доменные печи в Украине (ДП-3 и ДП-5) и первые отечественные машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

В 2011 году на площадке ЕМЗ началось строительство высоко технологичной воздухоразделительной установки ASU-1400, в 2012 году ЕМЗ приступил к возведению установки для вдувания пылеугольного топлива в доменные печи. В 2013 году стартовал проект по строительству современной агломерационной фабрики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.