Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Метпредприятия — на грани остановки

[16:00 27 мая 2010 года ]

Металлургические предприятия Украины в настоящее время испытывают значительные сложности с реализацией металлопродукции, а также проблемы с обеспечением коксом и железорудным сырьем (ЖРС), что вынуждает их снижать объемы производства, вплоть до остановки агрегатов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Некоторые предприятия на грани остановки”, — сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах.

По его словам, несмотря на снижение объемов производства металлопродукции, в Украине наблюдается дефицит кокса.

“По состоянию на сегодняшний день обеспечение коксом неполное — нехватка составляет 67 тыс. тонн”, — отметил собеседник агентства, добавив, что импорт коксующихся углей из России также снизился из-за аварии на шахте “Распадская”.

Говоря о нестабильном обеспечении метпредприятий железорудным сырьем, Харахулах пояснил, что причина этого заключается в экономической целесообразности. По его словам, метпредприятия заинтересованы в ЖРС с высоким содержанием железа, тогда как украинское сырье более низкого качества. “Разногласие в оценках стоимости ЖРС и является причиной перебоев поставок, в основном, на “Запорожсталь” и ММК им. Ильича”, — сказал он.

“С начала года отрасль работает в целом убыточно, а по итогам текущего месяца ситуация еще более усугубится”, — убежден гендиректор “Металлургпрома”.

По его данным, дефицит оборотных средств на метпредприятиях составляет 18 млрд грн, в самой сложной ситуации — “Запорожсталь”, ММК им. Ильича, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Днепровский метзавод им. Петровского, “Днепроспецсталь” и др.

“Поэтому те предприятия, которые не имеют возможности нормально работать, из-за безвыходной ситуации выставляются на продажу. Если бы они были прибыльными, зачем их продавать?” — сказал Харахулах относительно ситуации вокруг “Запорожстали”, основные акционеры которой намерены продать предприятие.

Как сообщалось, метпредприятия Украины в январе-марте 2010 года увеличили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,675 млрд. грн. В первом квартале объемы реализации металлопродукции снизились почти на 23% по сравнению с первым кварталом 2009 года. При этом рентабельность составила “минус” 8,6% (”минус” 9%).

Кроме того, в январе-марте-2010 метпредприятия нарастили дебиторскую задолженность на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, кредиторскую задолженность увеличили на 34%.

При этом на 1 марта 2010 года объем подтвержденной и просроченной задолженности составлял 2,440 млрд. грн., на 1 апреля — 2,850 млрд. грн. В частности, по ММК им. Ильича сумма невозмещенного НДС составляет около 1 млрд. грн., “Arcelor Mittal Кривой Рог” — 900 млн. грн., ДМЗ им. Петровского — 318 млн. грн., “Запорожстали” — 350 млн. грн., “Днепроспецстали” — 100 млн. грн.

Во второй половине апреля началось снижение спроса на метпродукцию, которое продолжилось и в мае.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.