Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” совместно с консультантами ЕСПЧ приступает о оценке ущерба своим активам, нанесённого россиянами

[15:30 23 марта 2023 года ]

 Горно-металлургическая группа “Метинвест” вместе с консультантами Европейского суда по правам человека оценивает убытки от потери своих активов в результате вторжения РФ в Украину и готовит иск против страны-агрессора, сообщил генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

“Это будут миллиарды... Если говорить только о мариупольском комбинате (”Азовсталь”), то речь идет о десятках миллиардов евро убытков. И фактически сейчас мы оцениваем ущерб с Европейским судом по правам человека и готовим судебный иск против России”, — цитирует Интерфакс-Украина его заявление в интервью итальянской Il Secolo.

По словам Рыженкова, в феврале 2022 года компания обсуждала с группой Cosulich новые морские маршруты из Мариуполя, с группой Marcegaglia — производство рулонов, а также с другой итальянской группой — новые проекты для мариупольского завода. Но потом все изменилось, однако Путин совершил фундаментальную ошибку: не только недооценил украинскую армию, но и не учел, сколько друзей у Украины.

При этом он указал на важность думать о том, что будет после восстановления.

“Мы должны подготовиться к тому, что будет дальше. Ваша премьер-министр (Италии — ИФ-У) Джорджа Мелони отметила, что итальянские компании станут главными действующими силами восстановления, и мы готовы быть их партнерами. Я уверен, что так и будет”, — полагает Рыженков.

И добавил, что через год войны группа отмечает стабилизацию ситуации на своих зарубежных активах, прежде всего в Италии, где возобновилось производство.

“Мы перестраиваем логистику и цепочку поставок наших двух заводов в Италии и Великобритании, которые сейчас работают в обычном режиме. За этот год мы нашли новые источники поставок: например, уголь теперь поставляют шахты в США, которые поддерживают нас на регулярной основе. В Украине ситуация гораздо сложнее, особенно с точки зрения логистики и поставок электроэнергии, но производство стали загружено на 60-65%, горно-обогатительных комбинатов — на 25-40%”, — констатировал СЕО, подчеркнув, что Италия остается ключевым рынком группы и есть заинтересованность увеличить присутствие в Италии.

Гендиректор также отметил, что итальянцы очень поддерживают Украину: принимают в своих домах украинских друзей, отправляют лекарства и гуманитарную помощь, а многие лично поддерживают проект “Метинвеста” “Спасаем жизни”.

“Украине помогает вся Европа, но особенно Италия. Мы чувствуем сильную поддержку со стороны итальянского правительства: две недели назад премьер Мелони была в Украине и объявила о военной помощи. Политическая поддержка свидетельствует об осознании того, что Украина должна победить, и действия правительств отражают тот факт, что все это понимают”, — резюмировал топ-менеджер.

“Метинвест” является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине — в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европы.

Основными акционерами холдинга является группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие им.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.