Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” настаивает, что ВСУ должны силой оружия проложить путь через Черное море для металла Ахметова

[10:50 24 июля 2023 года ]

В период турбулентной ситуации на международных рынках выход России из зерновой сделки стал большой новостью для украинской экономики. Хотя это соглашение де-факто не работало в течение последних трех месяцев, но его влияние на региональную торговлю и логистику в дальнейшем является важным фактором. Это подчеркнул руководитель проектного офиса генерального директора ООО “Метинвест Холдинг” Александр Водовиз в эфире “5 канала”.

По его мнению, российская сторона приняла решение о выходе по инициативе еще давно, после чего начала тормозить работу зернового коридора. А сейчас это решение просто было формализовано. В то же время он отметил, что лично считает зерновое соглашение “легитимизацией пиратства” в Черном море.

“Зерновое соглашение легитимировало право России на то, чтобы выходили только те корабли, которые она хочет и только в определенном порядке. И проверка, которую она хочет. Получается, что российские все корабли идут со всем, а наши корабли — не идут. Для нас цена вопроса, если все корабли пойдут — где-то $20 млрд в год. , все товары, которые выходят через Босфор, для них это вопрос $100 млрд. Мы как-то об этом вопросе немного забыли”, — заметил Водовиз.

Он подчеркнул, что необходимо возвращаться к полноценному функционированию украинских морских портов, как это было до полномасштабного вторжения России.

Он уточнил, что зерно — это лишь 40% того, что поставляла Украина на экспорт морским путем. Еще 40% — это металл, и 20% — все остальное. Он предположил, что переговоры в свое время были сосредоточены именно на зерне из-за участия в них ООН.

“Был ООН, которому было выгодно, чтобы Россия отпустила зерно. Почему им это выгодно? При всем уважении к ООН, они не думают об экономических интересах Украины, им важно, что будет в Европе, что будет в мире. А что будет тогда? Тогда голодные беженцы, которые поедут в Европу и в Америку. решение — это когда будут открыты все порты и уедут все продукты”, — подчеркнул руководитель проектного офиса.

Он поддержал решение Минобороны объявить все суда, которые будут двигаться к контролируемым россиянами портам военными целями. Украина должна показать силу в Черном море, чтобы иметь более выгодную позицию на предстоящих переговорах.

Еще одним аргументом для переговоров могут являться расчеты Федерации работодателей Украины. По их данным, финансовая помощь от Соединенных Штатов Америки за 2022 год составила $18 млрд. Разблокировка портов — также дает $18 млрд.

“Уровень вопроса сразу приобретает иное содержание. Тогда наши партнеры также должны смотреть, что если мы открываем порты для всего, значит они могут уменьшить помощь и уменьшается нагрузка на их бюджет”, — указал эксперт.

Он пояснил, что без открытия портов у Украины есть только два варианта — железная дорога и автотранспорт. Но тогда появляются вопросы себестоимости и пропускной способности.

“Есть логистика, есть себестоимость этой логистики. Если вы увеличиваете коридор на продукцию, которая шла кораблем, вы теперь ее отправляете железной дорогой, — понятно, что ее себестоимость будет очень велика. И здесь вопрос, производитель ли будет готов в убытки ее грузить, или нет? Мы будем заявлять? “Мы будем делать?

В то же время он обратил внимание, что даже после всех санкций — российский металл в Европе прекрасно продается. “Есть 11 пакетов санкций, которые введены. В этих пакетах санкций частично где-то металл запретили, но основные виды продукции, которые поставляет Россия, не запретили. Выходит парадокс: мы по железной дороге не можем выводить свою продукцию и нас там замещают россияне. Что делают европейцы? — Охотно покупают”, — охотно покупают”.

Он резюмировал, что решение о разблокировании украинских портов должно быть системным и требует совместной работы нескольких министерств — не только инфраструктуры во главе с Александром Кубраковым — и дипломатических усилий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-24 11:07:02] [ Аноним с адреса 141.95.52.* ]

Хоть один киевско-донецкий менеджер Метинвест пошел на фронт освобождать свой Донбасс? Думаю нет. Пидары трусливые, только наживаться на ресурсах Украины и умеют.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.