Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова завершил первое полугодие 2022 с убытком 1,7 млрд долларов

[08:30 02 ноября 2022 года ]

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, завершила январь-июнь текущего года с чистым убытком в размере $1,698 млрд, тогда как в аналогичном периоде прошлого года получила чистую прибыль $2,769 млрд.

Согласно обнародованным компанией предварительным неаудированным промежуточным финансовым результатам за шесть месяцев 2022 года, выручку за этот период сократилась на 38%, до $5,272 млрд. Из-за войны, группа обесценила активы на $3,523 млрд, из которых $2,205 млрд пошло в отчет о финансовых результатах.

Чистая маржа стала отрицательной — “минус” 32%, тогда как в январе-июне-2022 была +33%.

Капитальные инвестиции сократились вдвое — до $207 млн.

Кроме того, сообщается, что в соответствии с концепцией группы, приоритет капиталовложений только в проведении важного технического обслуживания и решении приостановить практически все текущие стратегические проекты с учетом войны. Инвестиции в техобслуживание сократились на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как инвестиции в стратегические проекты снизились на 57%. В результате их доля в общих расходах составила соответственно 76% и 24% в отчетном периоде (72% и 28% в первом полугодии 2021 г.).

На металлургический сегмент пришлось 33% общих капзатрат (45% в первом полугодии 2021 г.), а на горнодобывающий сегмент — 63% (50%). Корпоративные накладные расходы составили 4% инвестиций в первом полугодии 2022 года (5%).

Несмотря на войну в Украине, группа продолжила строительство нового блока №11 на “Метинвест Покровскуголь” для поддержания объемов добычи.

Общая задолженность компании снизилась на 1%, до $2,223 млрд. При этом объем денежных средств сократился на 61% — до $460 млн. Чистый долг вырос на 64% — до $1,763 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.