Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова внедряет меры по снижению потребления воды и электроэнергии

[10:40 24 октября 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” на своих предприятиях внедряет меры по снижению потребления технической воды и электрической энергии.

Согласно пресс-релизу компании, дирекция транспорта компании “Метинвест Покровскуголь” наладила экономное использование воды посредством повторного использования: это не только экономит ресурсы, но и обеспечивает бесперебойную работу автомойки во время войны.

При этом поясняется, что каждое утро перед выпуском транспорта на линию весь подвижной состав автопредприятия проходит обязательные моют. Для этого на территории промплощадки есть стационарная бесконтактная автомойка, оснащенная оборудованием фирмы Karcher. По словам начальника участка АРМ Александра Беликова, в сутки для нужд автомойки используется в среднем 100 куб. м воды. Если бы не круговая система циркуляции, то предприятие ежемесячно платило бы значительные суммы за потребленный ресурс.

“Для многократного использования воды в здании автомойки оборудованы отстойники. В четырех подземных резервуарах скапливается отработанная вода. Перетекая из одного отстойника в другой, ил и грязь оседают, поэтому воду можно использовать повторно. Один раз в полгода мы производим чистку резервуаров, полную замену и обеззараживание воды”, — пояснил Беликов, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, транспортники оборудовали собственную скважину — вода из нее насыщена солями, потому используется только для грузового транспорта и пассажирских автобусов. Для мойки легкового транспорта применяется вода из трех накопительных баков.

“На автомойке используется замкнутый цикл подачи воды. Такая технология единственная в регионе, она позволяет обслуживать большое количество транспорта в сутки. Чтобы европейское оборудование работало бесперебойно, мы регулярно проводим регламентные работы по обслуживанию портальной мойки. Для этого приезжают специалисты Karcher и выполняют отладку оборудования”, — уточнил бригадир структурного подразделения “Автомойка” Олег Романенко.

В свою очередь на другом предприятии группы “Метинвест” — Запорожском металлургическом комбинате “Запорожсталь” — ввели режим экономного использования электроэнергии в условиях войны. При этом комбинат оперативно разработал план по снижению потребления покупной электроэнергии в условиях действующего производства.

Так, на “Запорожстали” определен список производственных объектов, которые в пиковый период могут работать на пониженных параметрах. Изменена конфигурация производства и переориентирована на выпуск чугуна. Изменен режим работы энергоемких прокатных станов 1150 и 1680 цеха горячей прокатки (ЦГП), станов и агрегатов цеха холодной прокатки (ЦХП).

“Эти шаги уже позволили сократить энергопотребление из энергосистемы Украины на 15 МВт/ч. И мы продолжаем внимательно следить за ситуацией, чтобы корректировать, но продолжать работу и держать экономический и стальной фронт Украины”, — отмечается в информации предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.