Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова выкупит свои еврооблигации на полмиллиона долларов

[19:00 29 декабря 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” по итогам второго этапа тендера выкупит свои еврооблигации с погашением 23 апреля 2023 на номинальную сумму еще $0,5 млн по цене 77% от номинала. Как говорится в биржевом сообщении компании в среду, с учетом первого этапа тендера, когда цена выкупа составляла 80% от номинала, общая номинальная сумма подлежащих выкупу облигаций составит $23,625 млн, а объем бумаг в обращении снизится до $144,958.

Ранее сообщалось, что “Метинвест” 28 ноября предложил владельцам его еврооблигаций q-2023 выкупить их на сумму до $70 млн. по цене от 70% до 80% от номинала.

Конкурентные и неконкурентные заявки на выкуп на первом этапе принимались в срок до вечера 9 декабря, а результаты предложения были объявлены 12 декабря с расчетами 14 декабря. На втором этапе “Метинвест” принимал до 23 декабря заявки на выкуп облигаций по ранее установленной в тендере цене минус еще 3 п.п. от номинала по расчетам 29 декабря.

Одновременно подобные тендеры по выкупу еврооблигаций провели энергетические “дочки” СКМ: ДТЭК ВИЭ и “ДТЭК Энерго” — соответственно на EUR2,583 млн по 30% от номинала при условии потолка выкупа EUR20 млн и общем номинальном объеме выпуска EUR325 млн и на $1 ценой 27% от номинала и ниже при потолке выкупа $50 млн при общем номинальном объеме выпуска $1 млрд 516,874 млн.

“Метинвест” отметил, что обоснованием приглашения на тендер является активное управление сроками погашения долга группы для сглаживания оттоков денежных средств на обслуживание долга и снижения нехватки ликвидности в первой половине 2023 года, учитывая крайне нестабильную операционную среду для группы и ее дочерних компаний.

Группа подчеркнула, что сейчас намерена продолжать обслуживать свой долг, однако продолжающаяся война в Украине в сочетании с неустойчивыми ценами на продукцию “Метинвеста” создают беспрецедентные проблемы для деятельности.

“Приглашение дает инвесторам группы возможность уменьшить свою экспозицию на бизнес, связанный с Украиной, в контексте продолжающейся войны и более широких рыночных потрясений”, — отмечал “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.