Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова требует закрыть санкционные лазейки для российской стали в ЕС

[17:20 16 декабря 2022 года ]

Несмотря на санкции, у России до сих пор есть лазейки, которые позволяют ей экспортировать сталь в страны Евросоюза. Об этом в интервью итальянскому Corriere della Sera рассказал генеральный директор Группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

По его словам, сейчас сталелитейная промышленность РФ оказалась в непростой ситуации с точки зрения доли рынка. В октябре 2022 года ЕС ввел против России восьмой пакет санкций, включающий запрет поставок стальной продукции в Евросоюз. Однако ограничения содержат лазейку, дающую двухлетнюю отсрочку многим российским производителям для поставок полуфабрикатов в ЕС.

Европейские импортеры, покупающие российские полуфабрикаты по заниженным ценам, отметил Юрий Рыженков, имеют преимущество перед другими производителями в Евросоюзе, которые отказываются от продукции из РФ.

“Таким образом, последние, в том числе заводы “Метинвеста” в Италии и Великобритании, находятся в невыгодном положении. Это неприятная ситуация. Россия несправедливо отбирает доли рынка более осмотрительных производителей, таких как “Метинвест” и другие европейские производители, отказывающиеся покупать у россиян из-за нежелания спонсировать российскую экономику. Надеюсь, эту лазейку закроют в следующих двух пакетах санкций”, — отметил гендиректор компании.

Как говорится в интервью, импорт российской стали в ЕС до сих пор открыт для многих стран. Крупнейшими импортерами традиционно являются компании Бельгии и Италии, которые, по мнению Юрия Рыженкова, таковыми и останутся. В частности, в Бельгии есть дочернее предприятие российского производителя стали.

“Оставляя эту лазейку, вы фактически ставите в невыгодное положение добросовестных европейских производителей, не желающих спонсировать агрессию. ЕС ставит в невыгодное положение своих игроков, желающих поддержать Украину. Поэтому мы считаем, что было бы лучше, если бы эту лазейку устранили”, — заметил он.

Гендиректор “Метинвеста” также рассказал, что украинские морские порты были ключевыми воротами для экспорта компании. Сейчас Группа не может использовать морские пути для доставки продукции, в частности, на рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. “Но нам удалось не только сохранить производство на всех оставшихся под нашим контролем активах, но и начать активно поддерживать ВСУ. В рамках милитарной инициативы Рината Ахметова “Стальной Фронт” мы предоставили армии бронежилеты, дроны, шлемы, автомобили и другое военное оборудование”, — отметил Юрий Рыженков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.