Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова требует от Зеленского наложить санкции на россиян, которые воруют металл

[16:30 15 июня 2022 года ]

“Метинвест” Рината Ахметова, чей металл остался во временно оккупированном Мариуполе, просит власти наложить санкций на компании и резидентов РФ, которые воруют и перепродают эту продукцию. Об этом говорится в заявлении компании.

А именно, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК им. Ильича) направил письма правительству и Офису президента с просьбой наложить персональные санкции на резидентов РФ, “незаконно захватывающих и перепродающих украинский металл”.

С начала полномасштабного российского вторжения в Мариуполе осталось около 145 тысяч тонн металлопродукции ММК им. Ильича, из них более 124 тысяч тонн — на территории морского порта. Эта продукция предназначалась для европейских предприятий, однако не была вывезена из-за войны войны.

Отмечается, что в конце мая 2022 судно РМ-3 с продукцией ММК им. Ильича на борту направилось из порта Мариуполя в Ростов-на-Дону. Судно принадлежит ООО “УК Река-Море” (РФ), руководителем и учредителем которой является Геннадий Арустамов.

ММК им. Ильича уже обратился к правоохранителям с соответствующим заявлением. “Предприятие отмечает отсутствие какого-либо сотрудничества или координации с представителями страны-агрессора или ее оккупационной администрацией, которая причастна к вывозу металла в РФ”, — подчеркнули в “Метинвесте”.

В компании считают, что деятельность этих резидентов РФ угрожает национальным интересам, безопасности и экономике Украины, поэтому просит “ввести санкции против ООО “УК “Рика-Море”, ответственного за похищение имущества, его руководителя, а также против других физических и юридических лиц, транспортирующих, выгружающих, продающих или перепродающих продукцию, похищенную в ММК им. Ильича”.

Российские оккупанты пытаются частично восстанавливать порт в оккупированном Мариуполе, на территории которого находятся украинский металл и зерно, что сигнализирует о намерении врага вывозить ворованное украинское имущество.

По словам директора порота Барского, на 23 февраля на территории порта находилось около 200 тыс. тонн металла и чугуна, стоимость которых достигает 170 млн дол. Зерна было существенно меньше — 3,4 тыс. тонн на складах и еще 9 тыс. тонн на судне под иностранным флагом у одного из причалов.

Впоследствии спутник зафиксировал во временно оккупированном порту Мариуполя движение судов, по которым российские оккупанты могут вывозить украинские металл и зерно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.