Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова пркращает добычу железной руды на всех украинских ГОКах кроме Центрального

[15:20 29 июня 2022 года ]

С середины июня “Метинвест” начал приостановку работы ГОКов в Кривом Роге и с 1 июля полностью приостанавливает добычу на двух своих горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге (включая совместное предприятие Южный ГОК), и сокращает работу “Каметстали” в Каменском до одной домны. Такое решение объяснили логистическими факторами, ростом себестоимости производства и падением цен на продукцию, сообщает пресс-служба компании.

С середины июля также приостановят добычу на Северном ГОКе. Из горно-обогатительных комбинатов группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК.

Безусловно, главным фактором является продолжение российского вторжения в Украину. Но ситуация в экономике страны также остается тяжелой и имеет тенденцию к ухудшению из-за ряда дестабилизирующих факторов, которые не позволяют нашим предприятиям полноценно работать и планировать свою деятельность более чем на месяц вперед”, — говорится в сообщении.

Главными факторами группа называет:

  •     изменения в логистике горно-металлургического комплекса и стоимость перевозок к конечному потребителю. Ранее все перевозки готовой продукции Группа осуществляла морским транспортом. Сейчас порты заблокированы, поэтому продукцию отправляют только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также на всей цепи снабжения накапливаются запасы металлопродукции, готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС;
  •     высокую себестоимость производства металлопродукции, которая постоянно растет за счет повышения цен на энергоносители, в частности природный газ, сырье, и отсутствие спроса на металлические изделия на внутреннем рынке нашей страны, испытавшего сокращение более чем на 2/3 против февраля этого года;
  •     внешние факторы, негативно влияющие на отрасль: значительное падение мировых цен на чугун и сталь, сокращение спроса на металлопродукцию и объемы потребления железорудного сырья из-за уменьшения производства металлопродукции на европейских предприятиях.

Компания планирует задействовать работников при проведении ремонтных работ и приведении в порядок территории на активах с сохранением основного заработка.

“Сегодня общая задача государства и бизнеса — сделать все возможное, чтобы экономика Украины работала. Учитывая сложную ситуацию и ежемесячную тенденцию к ухудшению, только регулятивная поддержка со стороны государства может гарантировать выживание отрасли, возобновление работы предприятий и возвращение способности отрасли держать экономический фронт. В первую очередь речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях, которые помогут отрасли остаться на плаву. Решение проблемных вопросов и поддержка со стороны государства позволит продолжить обеспечивать десятки тысяч собственных сотрудников и работников подрядных организаций заработной платой, а также продолжить программы системной помощи обороноспособности Украины”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-29 15:54:48] [ Аноним с адреса 46.211.98.* ]

если эффективные менеджеры миха не могут вывозить руду, пора возвращать гтки государству, оно сможет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.