Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова пытается убедить Орбана продать бывший венгерский меткомбинат ИСД

[19:15 12 января 2023 года ]

Горно-металллургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” заинтересована в приобретении меткомбината Dunaferr в Венгрии и вроде бы уже обратилась к правительству этой страны. Об этом сообщает Agrus.Media и ссылается на письмо генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, в котором Dunaferr называют потенциально ценным дополнением к группе”.

Как отмечается, меткомбинат может обеспечить ряд синергий для украинской компании и отвечает ее стратегии, позволяя полностью использовать собственное сырье — железорудный концентрат, окатыши и коксующиеся угли. Кроме того, европейский актив обеспечит Метинвесту собственные поставки слябов для перерабатывающих активов.

Как пишет НВ, украинская компания проводила комплексную независимую проверку (due diligence) Dunaferr в 2018-2019 годах.

В Венгрии началась процедура ликвидации этого меткомбината, который был одним из крупнейших и ближайших к Украине потребителей угля и ЖРС.

Кроме того, венгерское предприятие входило в состав украинской корпорации ИСД.

“Метинвест является едва ли не единственной в Европе компанией, которая благодаря удачной географии и собственному производству ЗРС может обеспечить непрерывную загруженность Dunaferr и уберечь комбинат от ликвидации, а его рабочих — от потери работы. Именно поэтому группа проявляет определенный интерес к комбинату Dunaferr”, — отметили в пресс-службе “Метинвеста”.

В покупке венгерского комбината также заинтересована британская Liberty Steel.

В декабре 2022 года муниципальный суд Будапешта принял решение ликвидировать венгерский ISD Dunaferr, меткомбинат получил временную администрацию. В то же время Тамаш Пинтер, мэр Дунауйвароша, где расположен завод, обратился к правительству с просьбой взять предприятие под контроль, назвав маловероятным вмешательство частного инвестора.

Dunaferr простаивает с третьего квартала 2022-го. В августе и сентябре текущего года предприятие остановило работу двух доменных печей общей мощностью 1,2 млн т в год из-за перебоев с поставками коксующихся углей.

Годовая мощность конвертерного цеха Dunaferr, оборудованного двумя кислородными печами, составляет 1,6 млн т стали в год. Годовая мощность литейного производства (производства слябов) составляет 1,7 млн ​​т в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.