Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова передал разведчикам 120 дронов

[15:30 09 июня 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” передала очередную партию помощи Главному управлению разведки Министерства обороны Украины: военные получили 120 дронов, из которых 20 оснащены тепловизорами и пультами управления Согласно пресс-реилзу компании, общая стоимость современного оборудования составляет $500 тыс.

При этом отмечается, что “Метинвест” оказывает поддержку украинским защитникам системно и с первых дней противостояния вторжению РФ. Разведчики уже получили тысячи единиц современных бронежилетов и касок, приборов ночного видения, турникетов и тактического снаряжения.

Предоставленные тактические принадлежности незаменимы при выполнении задач, ведь оператор может управлять беспилотником из значительно удаленной позиции, не подвергая себя прямой опасности, поясняется в сообщении.

“Дроны — “глаза” разведчиков на передней линии. Это очень легкое и мобильное оборудование, которое врагу сложно обнаружить имеющимися средствами. “Метинвест” не просто выделил средства, но и взял на себя вопросы организации, логистики, поиска, поставки. Это большой кусок работы, который облегчает задачу для Вооруженных сил и украинской разведки. Логистические маршруты отработаны, затягивать и содержать с какой-то бюрократической целью никто эту партию не будет”, — сказал представитель пресс-службы ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, которого цитирует пресс-служба.

При этом уточняется, что беспилотные летательные аппараты помогают выявить цель или местонахождение врага и передать точные координаты. В то же время, дроны — расходный материал: в разведке средняя жизнь дрона — 10-15 вылетов, поэтому разведчики нуждаются в их постоянном пополнении.

Руководитель проектного офиса генерального директора группы “Метинвест” Александр Водовиз констатирует, что если раньше военные просили бронежилеты или каски, то теперь просят дроны.

“Для наших военных не подходят беспилотники с радиусом действия менее 10 км, поэтому ищем БПЛА, которые могут летать на большие расстояния. Эта партия — дроны Autel, имеющие 24-километровый радиус действия и высоту полета до 1 км. Сейчас в Европе есть определенный дефицит именно этих дронов, поэтому мы везли их из США. Это позиция акционера группы “Метинвест” Рината Ахметова — любым способом помогать армии. Мы надеемся, что эти “глаза” помогут нашим разведчикам вести борьбу с врагом на захваченной территории”, — добавил Водовиз.

В пресс-релизе отмечается, что это не первая партия дронов для ГУР — “Метинвест” передал разведчикам, примерно, 150 беспилотников, а в целом для ВСУ — более 400.

Ранее “Метинвест” предоставил ГУР Минобороны 1000 комплектов амуниции спецназначения израильского производства на $2,5 млн. Каждый комплект состоял из легкого бронежилета с керамическими плитами, каски и тепловизора, имеющего крепление к каске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.